Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 марта 2023

 

А. Ю. Левицкая открывает заседание Комиссии при президенте РФ по делам инвалидов

 

3 марта 2023 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось расширенное заседание Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов. Заседание проходило под председательством советника Президента РФ, председателя Комиссии А. Ю. Левицкой. Основной темой мероприятия стало рассмотрение вопросов проработки системных проблем, связанных с доступностью и эффективностью цифровых решений для людей с инвалидностью, а также обеспечения условий доступности для инвалидов по зрению официальных сайтов государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных организаций, развития сайтов образовательных организаций и электронных образовательных ресурсов для людей с инвалидностью из числа обучающихся в ВУЗах.

В заседании приняли участие президент Всероссийского общества слепых В. В. Сипкин, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Д. А. Огуряев, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ А. В. Вовченко, директор по развитию приоритетных программ АНО «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» А. А. Пироженко, исполнительный директор дивизиона «Особенные решения» ПАО «Сбербанк» А. Б. Нестерова, учредитель Автономной некоммерческой организации «Центр развития доступности «Инклюзивные информационные технологии» А. Д. Попко, представители региональных органов власти, федеральных и региональных общественных объединений.

 

Выступление президента ВОС В. В. Сипкина по вопросу доступности информационного пространства для незрячих

 

В рамках рассмотрения вопросов повестки дня заседания выступил президент ВОС В. В. Сипкин. Он отметил, что злободневность темы информационной доступности трудно переоценить. «…Вопрос осовременивания ТСР для слепых является сегодня одним из самых важных. Потому что, какие бы мы не прилагали усилия, если не будет федерального регулирования этого процесса, многие слепые останутся без тех доступных средств, которыми реализуется их право на социализацию и интеграцию. Это очень важно, и я могу заверить, что ВОС постоянно занимается анализом доступности информационного пространства для незрячих. Стоит отметить, что пока нет механизмов, обязывающих частный сектор обеспечивать доступность своих информационных ресурсов для инвалидов по зрению. Без зрячего помощника большая часть основных интернет ресурсов недоступна для слепого. Только недавно государственные информационные ресурсы начали понемногу отвечать потребностям незрячих. Инвалиды по зрению являются достаточно продвинутыми пользователями электронных устройств, которые могут разобраться в хитросплетениях интерфейсов различных необходимых в жизни интернет ресурсов. Та же часть потребителей таких услуг, кто менее опытен в силу различных причин, или, например, люди более старшего возраста, пока затрудняются в получении полноценных результатов взаимодействия с электронными продуктами государственных и частных учреждений. Считаю, что работа ещё только начата, предстоит многое сделать для обеспечения реальной доступности цифровых услуг для инвалидов по зрению. Уверен, что результаты будут, и во многом – благодаря чётким совместным усилиям общественных объединений инвалидов, производителей ТСР и заинтересованных государственных министерств и ведомств», – подчеркнул президент ВОС.

На заседании был одобрен представленный Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ межведомственный комплексный план мероприятий по обеспечению доступности и эффективности цифровых решений для людей с инвалидностью. План предполагает на период до 2025 года разработку проекта федерального закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам цифровой доступности, актуализацию отраслевых проектов нормативных правовых актов и профессиональных стандартов. Планом предполагается обеспечение межведомственного взаимодействия и проведение научных исследований по основным направлениям реализации цифровой доступности.

 

МедиаВОС