Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 марта 2023

 

Логотип проекта Крымской РО ВОС "Крымский мост"

 

По результатам первого конкурса 2023 Фонда Президентских грантов социальный проект Крымской региональной организации ВОС «Создание ресурсного центра для инвалидов по зрению и общественных организаций инвалидов Донбасса и других освобожденных территорий «Крымский мост» вошёл в число победителей.

Цель проекта – разносторонняя поддержка инвалидов по зрению, проживающих в Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областях. Ресурсный центр будет работать на базе Крымской региональной организации Всероссийского общества слепых.

Специально для инвалидов по зрению Донбасса, Херсонской и Запорожской областей в рамках проекта будет организовано индивидуальное консультирование, выдача технических средств реабилитации (ТСР), правовая и социально-психологическая помощь. Люди получат возможность принять участие в образовательных, социокультурных и физкультурно-спортивных мероприятиях.

Для людей с инвалидностью по зрению из новых территорий – представителей общественных организаций и объединений предлагается обучение с выездом в местные организации Крымской РО ВОС, в ходе которых они поделятся информацией об особенностях «переходного» периода вступления в Российскую Федерацию.

В 2014 году была создана Крымская региональная организация Всероссийского общества слепых. Для её членов и сотрудников многое было в новинку и потребовалось некоторые время и силы для того, чтобы вникнуть в новые особенности работы. Крымский мост для крымчан олицетворяет связь с Россией, которая стала поддержкой для Крыма, и Крымская РО ВОС тоже станет связующим звеном – «рукой помощи» инвалидам по зрению и общественным организациям Донбасса, Херсонской и Запорожской областей через создание Ресурсного центра «Крымский мост».

В первую очередь, Крымская региональная организация ВОС поможет интегрироваться в российское общество своим соотечественникам из освобожденных территорий Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожских областей и сделать это как можно быстрее и эффективнее.

Ознакомиться с социальным проектом Крымской региональной организации ВОС «Создание ресурсного центра для инвалидов по зрению и общественных организаций инвалидов Донбасса и других освобожденных территорий «Крымский мост» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Крымской региональной организации ВОС)