Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 марта 2023

 

Участники фестиваля в ходе церемонии открытия игр

 

Согласно Программе Всероссийского общества слепых «Реабилитация инвалидов по зрению» на 2023 год, в период с 24 по 26 февраля 2023 года в городе Чебоксары на базе гостиницы «Спорт» состоялся VIII Всероссийский фестиваль настольных игр ВОС «Игровая кладовая». Фестиваль был организован Чувашской региональной организацией ВОС совместно с Культурно-спортивным реабилитационным комплексом ВОС.

В мероприятии приняли участие 16 команд из Алтайской, Волгоградской, Вологодской, Краснодарской, Красноярской, Марийской, Мордовской, Пермской, Ростовской, Татарской, Тверской, Тюменской, Челябинской, Чувашской и Ярославской региональных организаций Всероссийского общества слепых.

Каждая команда состояла из трёх участников I, II и III группы инвалидности. Также от каждого региона были заявлены члены судейской коллегии, которые работали на площадках фестиваля. В качестве судей от Чувашской Республики на фестивале работали главный бухгалтер Чувашской РО ВОС А. А. Суворова и заведующая методико-библиографического отдела Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого О. А. Соколова.

Чувашскую региональную организацию ВОС на фестивале представляли 2 команды. В их состав вошли активисты Вурнарской, Козловской, Цивильской и Чебоксарской местных организаций ВОС.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 25 февраля 2023 года. В рамках торжественной церемонии со словами приветствия выступил председатель Чувашской РО ВОС Э. А. Егоров. Он пожелал участникам успехов и отметил, что принимать такое широкомасштабное мероприятие для Республики Чувашия – это большое событие.

Также в рамках церемонии открытия специалистами КСРК ВОС Л. Н. Смирновой и В. В. Вебер был зачитан приветственный адрес президента ВОС В. В. Сипкина.

Программа фестиваля включала 10 настольных игр: «Тайю», «Уно», «Катамино», «Йога», «Ово», «Калах», «Гигс», «Кварто», «Патагон» и «Квиксо».

Все представители команд соревновались в каждой из этих игр. Комплекты игр для участников без остаточного зрения были специально адаптированы. Игры проходили в течение двух дней. Команды были разделены на 2 потока по 8 команд в каждом. Также разбивка участников проводилась согласно группе инвалидности. Здесь участники делились по цветам на бейджах.

26 февраля 2023 года состоялось торжественное закрытие фестиваля. По его итогам обе команды из Чувашии получили поощрительные премии, а также дипломы от КСРК ВОС и подарки от спонсора фестиваля ОАО «Акконд».

По итогам фестиваля призовые места распределились следующим образом:

-победитель фестиваля – команда Красноярской региональной организации ВОС;

-диплом 2 степени – команда Ярославской региональной организации ВОС;

-дипломы 3 степени – команды Татарской и Тюменской региональных организаций ВОС.

Чувашская региональная организация ВОС выражает благодарность спонсорам за их неоценимую помощь с подарками для участников и судей фестиваля, Министерству труда и социальной защиты Чувашской Республики и Чувашскому драматическому театру за помощь с организацией транспорта, а также студентам-волонтёрам Чебоксарского экономико-технологического колледжа, работавшим с инвалидами по зрению в ходе всего мероприятия.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской региональной организации ВОС О. В. Гавриленко)