Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 марта 2023

 

 

Мордовская региональная организация Всероссийского общества слепых выступила соорганизатором проекта «Азбука доступных финансов: повышение уровня финансовой грамотности людей с нарушением зрения», который прошёл на площадке предприятия ВОС ООО «Мордовское предприятие «Искра» 17 февраля 2023 года.

Всего в мероприятиях приняли участие более 80 человек – члены Мордовской РО ВОС, инвалиды по зрению, председатели и секретари местных организаций ВОС, сотрудники аппарата управления региональной организации, студенты и преподаватели ИСИ МГУ имени Н. П. Огарёва, представители отделений банков ВТБ, ПАО «Сбербанк», Национального банка Республики Мордовия, Центра занятости населения города Саранска, отделения Социального фонда России по Республике Мордовия, а также сотрудники ГБУК «Национальная библиотека имени А. С. Пушкина Республики Мордовия», Мордовской республиканской детской библиотеки, Мордовского государственного национального драматического театра, Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея имени И. Д. Воронина.

Проект был реализован Автономной некоммерческой организацией «Центр внедрения и развития инклюзивных технологий» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов, при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности.

Целями проводимого мероприятия являются: повышение уровня финансовой грамотности людей с инвалидностью по зрению и минимизация рисков финансового мошенничества в отношении лиц с инвалидностью, повышение качества оказания услуг финансовыми учреждениями людям с инвалидностью по зрению, популяризация темы финансового просвещения людей с инвалидностью и тиражирование успешных практик в регионах России.

Мероприятие открылось с приветственного слова председателя Мордовской РО ВОС М. И. Пуряевой, которая рассказала о структуре Мордовской региональной организации ВОС, об интеграции граждан с инвалидностью в сферу финансовых отношений. Она отметила, что: «…Интеграция граждан с инвалидностью в сферу финансовых отношений в настоящее время существенно затрудняется их невысокой финансовой грамотностью, препятствующей принятию ими рациональных и осознанных решений. Ключевым вызовом настоящего времени является цифровая трансформация финансовых услуг: с одной стороны, это создаёт новые возможности для граждан с инвалидностью, с другой стороны – риски, так как доверчивость и низкая финансовая грамотность ведут к ощутимым потерям от действий финансовых мошенников.

Эффективное преодоление этих трудностей возможно лишь с проведением среди граждан с инвалидностью целенаправленной просветительской работы по формированию финансовой грамотности. В особой поддержке нуждаются инвалиды по зрению, для которых освоение сферы финансовых отношений сопряжено с преодолением дополнительных препятствий различного характера, при этом самостоятельное приобретение ими даже базовых знаний в области финансов является во многом проблематичным.

Уверена, что мероприятия проекта «Азбука доступных финансов» помогут членам нашей организации получить новые знания и опыт в части финансовой грамотности, а также в ходе круглого стола получить дополнительную полезную информацию и исчерпывающие ответы компетентных специалистов и спикеров на свои вопросы».

В ходе мероприятия участники были поделены на две группы. Для инвалидов по зрению прошли мастер-классы «Полезные финансовые привычки» и «Как стать финансово свободнее». Параллельно, для сотрудников учреждений культуры, соцзащиты, банков, аппарата управления Мордовской РО ВОС, секретарей МО ВОС, студентов ИСИ МГУ имени Н. П. Огарёва прошёл тренинг по инклюзивным коммуникациям. В рамках практико-ориентированной части тренинга были проработаны темы этики общения с людьми с инвалидностью, элементы необходимой доступной среды в учреждении, правила взаимодействия с незрячими людьми при коммуникации в офисе банка, учреждениях социального обслуживания и культуры, алгоритмы действий сотрудника при заключении договоров, подписании документов и других ситуациях. Участники тренинга получили навыки встречи и сопровождения, ознакомились с правилами инклюзивного взаимодействия с людьми с нарушением зрения.

Финальным мероприятием Дня финансовой грамотности стал круглый стол «Актуальные вопросы финансовой грамотности людей с инвалидностью и качество предоставляемых им финансовых услуг». Модератором круглого стола выступила доцент кафедры Современных образовательных технологий Южно-Уральского государственного университета, президент Автономной некоммерческой организации «Центр внедрения и развития инклюзивных технологий» Ю. В. Шумова.

В ходе работы круглого стола обсуждались вопросы актуальности курса непрерывного повышения финансовой грамотности людей с нарушением зрения, участия Банка России в реализации стратегии повышения финансовой грамотности, особые возможности банковских услуг для людей с инвалидностью, противодействие кибермошенничеству.

Спикерами выступили: директор Института открытого и дистанционного образования Южно-Уральского государственного университета А. А. Дёмин, начальник экономического отдела отделения Национального банка Республики Мордовия С. Ю. Домнин, начальник отдела безопасности отделения Национального банка Республики Мордовия А. М. Петров, клиентский менеджер Банка ВТБ А. Р. Додайкина.

В ходе круглого стола участники задавали интересующие вопросы и высказали ряд предложений по улучшению качества оказания финансовых услуг.

По итогам встречи участники получили сертификаты и методические пособия. В завершение мероприятия председатель Мордовской РО ВОС М. И. Пуряева выразила президенту АНО «Центр внедрения и развития инклюзивных технологий» Ю. В. Шумовой благодарность за возможность участия в проекте «Азбука доступных финансов».

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Мордовской региональной организации ВОС)