Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

02 марта 2023

Перед сценой за столами сидят - слева направо: председатель МГО ВОС А. Н. Мошковский, начальник отдела программ реабилитации и по работе с учреждениями ВОС И. А. Миронова, президент ВОС В. В. Сипкин, генеральный директор "Логосвос", вице-президент ВОС Э. К. Тедеев, представитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Е. А. Русинова. За сидящими на сцене расположен экран, на нём заставка с надписью: "От мечты - к профессии!".

28 февраля 2023 года старшеклассники с проблемами зрения Москвы и Московской области стали участниками образовательного форума «Профориентация-2023». Мероприятие проходило на базе государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа-интернат № 1 для обучения и реабилитации слепых» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Организатором форума выступила Московская городская организация Всероссийского общества слепых.

В мероприятии приняли участие ученики старших классов школы–интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых, специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №2, школы № 1499 имени Героя Советского Союза И. А. Докукина, школы № 1529 имени А. С. Грибоедова и школы-интерната для слепых и слабовидящих детей городского округа Королёв Московской области.

Форум открыли председатель МГО ВОС А. Н. Мошковский и директор школы–интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых И. В. Вишневецкий.

С приветственным словом к участникам форума обратился президент Всероссийского общества слепых В. В. Сипкин. Он поделился своим опытом поступления в ВУЗ, пожелал старшеклассникам успешно сдать ЕГЭ и определиться с будущей профессией. Президент ВОС также призвал молодежь вступать в ряды Всероссийского общества слепых с дальнейшей возможностью реализации творческих и профессиональных возможностей.

Кроме того, в официальной части выступила заместитель начальника отдела организации работы реабилитационных учреждений Управления по социальной интеграции лиц с ограничениями жизнедеятельности Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Е. А. Русинова.

На форуме прозвучали презентации образовательных программ следующих высших и средних специальных учебных заведений: Российского университета дружбы народов, Московского педагогического государственного университета, Московского городского психолого-педагогического университета, Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» и Медицинского колледжа № 6.

Экран с презентацией РУДН. Справа от экрана стоит молодой человек в пиджаке и микрофоном в руке. На экране надпись: "Кампус РУДН - 20 учебных корпусов, 14 блоков общежитий,  МФЦ, КДЦ, интерклуб, физкультурно-оздоровительный комплекс, магазины, отделение банка, парикмахерские, химчистки".

Спикеры поделились опытом приёма студентов с инвалидностью по зрению, особенностями организации образовательного процесса, перспективами трудоустройства, а также ответили на многочисленные вопросы школьников.

Генеральный директор ООО «Издательско-полиграфический тифлоинформационный комплекс «Логосвос», вице-президент ВОС Э. К. Тедеев, сам в прошлом воспитанник школы-интерната № 1, рассказал о многолетнем опыте предприятия по выпуску тифлоинформационных изданий, предназначенных для реабилитации инвалидов по зрению.

К. А. Лапшин, начальник Приёмной по обращению граждан и определению возможностей трудоустройства инвалидов по зрению Управления по работе с региональными организациями и санаторно-оздоровительными комплексами Аппарата управления ВОС поделился статистикой трудоустройства инвалидов по зрению.

Свои напутствия и пожелания старшеклассникам выразили также: учредитель АНО «Центр развития доступности «Инклюзивные информационные технологии» А. Д. Попко, председатель Совета по работе с молодежью Московской городской организации ВОС Т. Ю. Горелко, председатель местной организации «Работников Интеллектуального Труда» МГО ВОС Н. А. Лаврова.

Итоги образовательного форума «Профориентация-2023» подвёл директор Департамента социальной реабилитации  аппарата управления ВОС А. В. Федотов. Он подчеркнул актуальность и важность профориентационной работы и значимость подобных мероприятий в формировании профессионального самоопределения у школьников.

В зале сидят участники форума, на первом ряду, в том числе, А. В. Федотов, А. Д. Попко, К. А. Лапшин.

МедиаВОС

(по информации Московской городской организации ВОС)