Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 марта 2023

 

Президент ВОС В. В. Сипкин открывает заседание Центрального правления ВОС

 

28 февраля 2023 года под председательством президента ВОС В. В. Сипкина состоялось первое в этом году заседание Центрального правления Всероссийского общества слепых. Перед рассмотрением вопросов повестки дня президент ВОС В. В. Сипкин подробно ознакомил членов Центрального правления о прошедших за период с начала года событиях и мероприятиях, в которых принимал участие.

Далее на рассмотрение членов ЦП ВОС были представлены вопросы кадров. Назначены 4 генеральных директора хозяйственных обществ ВОС. За активную деятельность и организацию реабилитации инвалидов по зрению, многолетний добросовестный труд в Обществе, активное участие в общественной жизни организации 113 человек награждены наградами ВОС. За многолетний добросовестный труд, участие в общественной работе, активную жизненную позицию, большой вклад в обеспечение социальной защиты и реабилитации инвалидов по зрению 84 человека представлены к званию «Ветеран Всероссийского общества слепых».

Рассмотрены результаты анализа работы региональных организаций, хозяйственных обществ и учреждений ВОС в части соблюдения законодательства в сфере охраны труда в 2022 году. В целях сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, создания безопасных условий труда, профилактики опасностей и предупреждения несчастных случаев на производстве Центральное правление ВОС поручило руководителям структурных подразделений АУ ВОС и председателям региональных организаций ВОС при проведении комплексных проверок производственно-хозяйственной и финансовой деятельности хозяйственных обществ обращать особое внимание на организацию и проведение работы по соблюдению требований законодательства в области охраны труда, производственной санитарии и организации рабочих мест инвалидов, созданию для всех работающих благоприятных условий труда и отдыха, повышению общего уровня культуры производства, внимательно рассматривать на местах просьбы и жалобы работающих по вопросам создания благоприятных условий труда. Также указано на необходимость предусмотреть в планах работы заседаний Наблюдательных советов рассмотрение вопросов по охране труда, технике безопасности, мероприятий по организации рабочих мест инвалидов и состоянию санитарно-бытовых помещений, с ежегодным заслушиванием генеральных директоров по планированию такой деятельности и отчетам о ходе реализации запланированных мероприятий.

 

Обсуждение положения о региональной организации ВОС

 

ЦП ВОС утвердило Положение о региональной организации ВОС. В соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом ВОС региональная организация является структурным подразделением – отделением ВОС и объединяет инвалидов по зрению, достигших 18-летнего возраста, их законных представителей, других граждан Российской Федерации, признающих Устав ВОС и активно принимающих участие в жизни организации, с целью защиты прав и интересов инвалидов по зрению, их социальной поддержки, реабилитации, абилитации, социальной интеграции и содействия обеспечению им равных возможностей.

Также утверждены организационные комитеты и положения о Всероссийском реабилитационном интеллектуальном бизнес-марафоне «12 стульев», Всероссийском фестивале настольных игр ВОС «Игровая кладовая», Всероссийском турнире самодеятельных поэтов ВОС и Всероссийском интеллектуально-реабилитационном фестивале ВОС.

Утверждены составы Совета ветеранов при Центральном правлении ВОС (председателем Совета избран член ЦП ВОС, депутат Московской областной Думы Владимир Сергеевич Вшивцев), Совета по делам молодёжи при ЦП ВОС (председатель Совета – начальник Отдела по работе с молодыми инвалидами по зрению КСРК ВОС Наталья Алексеевна Паницкая), Комиссии по реконструкции, строительству и реализации имущества ВОС (председатель Комиссии – вице-президент ВОС Дмитрий Владимирович Котенев), Комиссии по этике Центрального правления ВОС (председатель Комиссии – член ЦП ВОС, председатель Липецкой РО ВОС Николай Александрович Сарычев).

В целях обеспечения мер социальной поддержки инвалидов по зрению Центральное правление Всероссийского общества слепых постановило обязать лечебно-профилактические учреждения Всероссийского общества слепых предоставлять скидку в размере 10% от цены путёвок, установленной на текущий период года, для граждан Российской Федерации – инвалидов по зрению, являющихся членами Всероссийского общества слепых и лиц, сопровождающих инвалидов первой группы по зрению, при приобретении ими путёвок в санаторий ВОС за собственные средства.

Члены ЦП ВОС рассмотрели вопросы об избрании Наблюдательных советов ООО, назначения ответственного секретаря ЦКРК ВОС, другие организационные вопросы.

 

Центральное правление ВОС голосует за кандидатуру вице-президента ВОС А. И. Коняева

 

На Центральном правлении Всероссийского общества избран вице-президент ВОС по социальным вопросам – член ЦП ВОС, председатель Федерации спорта слепых Московской области, председатель Московской областной организации ВОС Александр Иванович Коняев.

 

МедиаВОС