Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 марта 2023

 

Т. П. Савицкая на встрече с Ю. А. Сударенко

 

21 февраля 2023 года состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Челябинской области с руководителями региональных отделений общероссийских общественных организаций инвалидов. Совещание проходило под председательством Уполномоченного по правам человека Ю. А. Сударенко по инициативе УПЧ.

На мероприятии присутствовали: председатель Челябинской региональной организации Всероссийского общества слепых Т. П. Савицкая, председатель областной организации Всероссийского общества глухих Е. Н. Безруков, председатель областной организации Всероссийского общества инвалидов Л. С. Дмитриева и другие.

В ходе встречи обсуждались следующие вопросы:

-о подготовке специального доклада Уполномоченного по правам человека в Челябинской области; -о проблемах реализации прав людей с инвалидностью на получение услуг реабилитации и абилитации в Челябинской области;

-о положительном опыте общественных организаций по вопросам предоставления услуг реабилитации и абилитации инвалидов в Челябинской области и положительном опыте других регионов.

По результатам обсуждения были выработаны следующие рекомендации:

1.Уполномоченному по правам человека в Челябинской области:

-разработать анкету для мониторинга учреждения, оказывающего услуги реабилитации и абилитации инвалидов;

-направить анкету представителям общественных организаций инвалидов (отделения ВОГ, ВОС, ВОИ Челябинской области).

2.Общественным организациям инвалидов, общественным помощникам Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, членам Экспертного совета по вопросам доступной среды и правам инвалидов при Уполномоченном по правам человека в Челябинской области в соответствии с анкетой для мониторинга и рекомендуемым перечнем организаций предоставить план проведения мониторинга учреждений, оказывающих услуги:

-медицинской реабилитации;

-социальной реабилитации и абилитации;

-реабилитации и абилитации методами адаптивной физической культуры и спорта.

 

Участники встречи обсуждают вопросы поддержки инвалидов

 

3.Общественным организациям инвалидов дополнительно предоставить в адрес Уполномоченного по правам человека в Челябинской области информацию:

-о положительном опыте организации по вопросам предоставления услуг реабилитации и абилитации инвалидам, членам своих организаций;

-о положительном опыте учреждений оказывающих услуги реабилитации и абилитации инвалидов в других субъектах Российской Федерации;

-о проблемах реализации прав людей с инвалидностью на получение услуг реабилитации и абилитации в Челябинской области;

-предложения по решению проблем инвалидов в получении услуг реабилитации и абилитации;

-предложения по кандидатурам людей с инвалидностью для участия в видео-интервью на тему «Мой путь к независимой жизни».

Председатель Челябинской региональной организации ВОС Т. П. Савицкая предложила Уполномоченному по правам человека в Челябинской области принять участие в ближайшем заседании Правления и обсудить с активом поставленные вопросы, на что было получено предварительное согласие. Планируется заключить соглашение о сотрудничестве между областной организацией ВОС и Уполномоченным по правам человека.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Челябинской региональной организации ВОС)