Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 марта 2023

 

Работники - члены ВОС в цехах предприятия

 

В шестом номере общественно-политического информационно-аналитического портала Новосибирской области «ЧС-ИНФО» опубликован материал о предприятии ВОС ООО «НПП «Полимерлайн». Краткая выдержка:

Новосибирское предприятие ВОС ООО «НПП «Полимерлайн» — единственное предприятие в столице Сибири, на котором трудятся инвалиды по зрению. Специалисты выпускают качественную продукцию — дисковые щётки для уборочных машин, а также полипропиленовый ворс для изготовления других изделий. По итогам 2022 года предприятие ВОС вошло в число лучших предприятий Кировского района.

 

Инвалиды по зрению на производстве щёток для техники городских коммунальных служб

 

На производственных участках ООО «НПП «Полимерлайн» сегодня трудятся 26 инвалидов по зрению. Слабовидящие изготавливают продукцию у станков, а незрячие выполняют работу по сборке, упаковке изделий. Большинство из них — работники с большим опытом в области переработки полипропилена. Для того чтобы сохранить имеющиеся рабочие места и создать новые, на предприятии разработан ряд технологий по производству изделий из металла и картонажной продукции.

 

Образцы готовой продукции

 

Для создания благоприятного климата слабовидящих работников, ООО «НПП «Полимерлайн» активно сотрудничает с администрацией Кировского района Новосибирска и другими организациями. МКУ «Кировское» помогает в благоустройстве территории предприятия, а также содержит улично-дорожную сеть, где проживают инвалиды по зрению. Городской комплексный центр социального обслуживания населения участвует в социальной реабилитации работников и организует досуговую деятельность инвалидов по зрению.

 

Директор предприятия ВОС ООО «НПП «Полимерлайн» К. В. Горбачёв

 

По словам директора ООО «НПП «Полимерлайн» К. В. Горбачёва, в 2022 году предприятие увеличило производство востребованной продукции на 9 процентов. По его мнению, увеличение количества производимых изделий стало возможным благодаря социальной ответственности предприятия, активному участию в государственной программе Новосибирской области «Содействие занятости населения», а также техническому переоснащению производства. В прошлом году «Полимерлайн» обновил оборудование — были отремонтированы и запущены в работу новые станки. Для изготовления продукции из полипропилена предприятие использует отечественную сырьевую базу, которая существенно снижает себестоимость изделий и «работает» на качество. «В планах нашего предприятия модернизировать экструзионное производство, а также расширить ассортимент дисковой щётки из полипропилена», — подытожил директор предприятия ВОС.

 

МедиаВОС

(по материалам общественно-политического

информационно-аналитического

портала Новосибирской области «ЧС-ИНФО»)