Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 февраля 2023

 

Участники семинара слушают выступления докладчиков

 

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Удмуртия прошёл обучающий семинар для участников дорожного контроля на объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД), инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В мероприятии принял участие председатель Удмуртской региональной организации ВОС Александр Козлов, а также представители трёх местных организаций ВОС Удмуртии.

Данные обучающие семинары за время работы нацпроекта в республике стали традиционными. Открывая семинар, министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачёв в своём выступлении сказал: «Изначально основная цель семинаров – учёба, повышение уровня технической грамотности представителей общественных организаций в дорожной сфере. Но сегодня этого уже недостаточно. В ходе работы на объектах нацпроекта то и дело возникают вопросы, которые решить можно только сообща. Поэтому в последние годы круг участников обучающих семинаров расширяется. Нам важно слышать и слушать, наладить полноценный диалог между нашими народными контролёрами, заказчиками работ, а это представители районов, городов и подрядчики».

Темы для семинара формировались из запросов общественников, а также представителей 12 муниципалитетов, где работает нацпроект. Один из самых актуальных среди них – дорожные знаки на объектах БКД. Другой важный вопрос – укладка тактильной плитки на объектах нацпроекта в городах и районах Удмуртии. В Ижевске данная работа ведётся с 2021 года. Члены Удмуртской региональной организации Всероссийского общества слепых поинтересовались, когда такой подход возьмут на вооружение в других районах и городах.

В своём выступлении председатель Удмуртской региональной организации ВОС Александр Козлов отметил: «Люди с проблемами зрения есть не только в Ижевске, поэтому нам важно понимать, будет ли укладываться тактильная плитка за пределами города Ижевска. Сегодня этот вопрос прозвучал и ответ на него мы услышали. С 2024 года в рамках БКД в городах Удмуртии тактильную плитку планируют укладывать при ремонте тротуаров. Что касается районов, то им такую работу проводить рекомендовано по необходимости. Мы поддерживаем данное решение и со своей стороны будем всячески помогать дорожникам в реализации нацпроекта. Важно распространить опыт команды общественников Ижевской городской местной организации ВОС на территории всей республики».

В рамках семинара представители районов рассказали общественникам о своей роли в реализации нацпроекта: как на местах выбираются объекты для включения в перечень БКД, каким образом проходит их дефектовка и как контролируется ход работ со стороны районных властей.

Семинар стал одним из целого комплекса учебных мероприятий, проведённых в ведомстве для подготовки всех участников процесса накануне начала дорожных работ. Старт строительного сезона состоится в регионе уже 1 мая 2023 года. В этом году предстоит отремонтировать 80 дорожных объектов.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Удмуртской региональной организации ВОС)