Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 февраля 2023

 

Представители аппарата управления ВОС в составе Экспертной рабочей группе в Госдуме

 

В конце января 2023 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось заседание Экспертной рабочей группы Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов на тему: «Создание национального проекта по формированию доступной инфраструктуры, инклюзивного туризма для лиц с инвалидностью». В работе Экспертной рабочей группы приняли участие представители Всероссийского общества слепых.

На заседании был представлен проект «Развитие инклюзивного туризма», направленный на развитие условий повышения доступности туристских объектов и услуг, повышение востребованности национальных туристических маршрутов для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Инклюзивный туризм предполагает обеспечение доступности для всех категорий граждан, независимо от их особых потребностей или ограничений через предоставление универсальных туристических продуктов, услуг и среды.

В соответствии с повесткой заседания обсуждались вопросы развития устойчивых транспортных систем; формирования инструментов финансирования для обеспечения реализации инклюзивного туризма; разработки положения о сертификации объектов туристской отрасли на предмет доступности для лиц с инвалидностью; оборудования и туристского снаряжения, доступных экскурсий, а также адаптированных цифровых ресурсов, аудио- и видеогидов для обеспечения доступности для инвалидов информации о туристических маршрутах.

От Всероссийского общества слепых в Экспертную рабочую группу был включён директор Департамента социальной реабилитации аппарата управления ВОС А. В. Федотов.

 

МедиаВОС

(по информации Управления социального развития

Департамента социальной реабилитации

аппарата управления ВОС)