Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 февраля 2023

 

Аудиозапись журнала ВОС "Диалог" на флеш-карте (иллюстративное фото)

 

Содержание номера и приложения к нему размещены в группе журнала «Диалог» в социальной сети «ВКонтакте» в разделе «Статьи» по адресу: https://vk.com/vosdialog

В номере читателей ждут традиционные рубрики: «Особые даты», «Сценическое пространство», «Организация ВОС крупным планом», «Местные рассказывают», «Человек, коллектив, общество», «Литературный клуб «Родник»», «Камертон», «Разговор с профессионалом», «Чемпионы», «Бери и делай» и другие.

Открывает номер рубрика «XXIII съезд. Итоги и перспективы». 20 декабря 2022 года третьим заседанием завершился XXIII съезд Всероссийского общества слепых. Подробности можно узнать из материала Анатолия Гусева «Деловой характер обсуждения и конструктивный настрой делегатов». В приложении к этому номеру издания опубликованы материалы съезда.

Далее следует рубрика «В Центральном правлении Всероссийского общества слепых». В ней опубликованы итоги декабрьского заседания ЦП ВОС.

В рубрике «Имена, которые мы помним» вниманию читателей предлагается репортаж Оксаны Лебедевой о ходе реализации социально значимого проекта Санкт-Петербургской региональной организации ВОС «Незрячие защитники неба блокадного Ленинграда».

В декабре 2022 года прошёл VII Национальный форум «Надежда на технологии». В одном из павильонов ВДНХ развернулась выставка инновационных российских технологий для людей с инвалидностью, в том числе для слепых и слабовидящих. Перспективы развития реабилитационной отрасли и социальной поддержки инвалидов обсуждались на пленарных заседаниях форума. Больше информации — в материале Анны Киселёвой «Инновации для равных возможностей», опубликованном в рубрике «Хроника событий».

В 2022 году Волгоградская региональная организация Всероссийского общества слепых отмечает свой 95-летний юбилей. «Мы живём семьёй одной. Ведь в семье поддержат, разделят с вами радость и горе, помогут и подскажут. А дружная ли волгоградская семья? И для чего 95 лет тому назад она создавалась?» – на эти вопросы ответят Ольге Тихоновой участники репортажа «В нашей семье важное событие», опубликованного в рубрике «Организация ВОС крупным планом».

2022 год, несмотря на все трудности, подарил членам ВОС много замечательных событий. Одним из масштабных мероприятий ушедшего года стал Всероссийский этнокультурный фестиваль-марафон «Жемчуга России», который проходил в городе-курорте Геленджик с 16 по 19 сентября. В фестивале приняли участие более ста восьмидесяти человек из десяти регионов страны. Подробнее о проекте «Жемчуга России» в материале Алексея Хлопова «Гармония жемчугов», опубликованном в рубрике «Творческий подход».

С 9 по 13 сентября 2022 года в селе Песчаном Бахчисарайского района проходил тридцать первый культурно-спортивный реабилитационный фестиваль «Крымская осень», который проводится ежегодно с 1991 года. Вначале он представлял собой творческие смотры, но с каждым разом программа становилась всё более интересной и разнообразной. О том, как проходил фестиваль в 2022 году читатели смогут узнать, прочитав материал Кристины Рябухи «Долгожданная встреча на море», расположенный в рубрике «Реабилитация и мы».

С итогами программы «Действуй без барьеров!» – 2022 Московской городской организации ВОС читателей познакомит материал Евгении Шурыгиной «От воспитания — к досугу», опубликованный в рубрике «Социальный проект».

Специальное рабочее место для трудоустройства инвалидов — рабочее место, требующее дополнительных мер по организации труда. При приёме на работу сотрудников–инвалидов организация должна создать такое рабочее место, чтобы работнику было комфортно. Зачастую это связано с определёнными трудностями, но благодаря программе «Аренда квотируемых мест для инвалидов» у людей появилась возможность работать. О том, как реализуется эта программа в Ульяновске и Ульяновской области, член Центрального правления ВОС, председатель Ульяновской областной организации ВОС Алексей Орисенко рассказал ульяновским корреспондентам Светлане и Игорю Ефремовым. Подробности в материале «Хотите устроиться на работу? Запросто!», опубликованном в рубрике «На открытом рынке труда».

В рубрике «По доброй воле» опубликован материал «Паломничество с байкерами». В нём Агат Божко знакомит читателей журнала с участниками паломнического тура, который прошел при поддержке мотоклуба «Чёрный медведь». В мероприятии приняли участие члены Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих города Ярославля.

8 декабря 2022 года состоялась Торжественная церемония награждения лауреатов XI Международного фестиваля телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция». В этом году журнал «Диалог» отправил на фестиваль цикл репортажей о подготовке собак-проводников из рубрики «Собачья площадка», которые подготовила ответственный секретарь журнала Евгения Шурыгина. Жюри фестиваля высоко оценило работу Евгении и вручило ей Гран-при в номинации «Радио». Подробнее — в материале Анны Киселёвой «Фестиваль «Интеграция» награждает лучших», опубликованном в рубрике «МедиаМир».

Настольный теннис для незрячих, другое название — шоудаун, является одним из самых популярных игровых видов спорта для людей с нарушением зрения. В конце прошлого года прошёл первый для нашей страны турнир международного статуса. Рассказ о нём размещён в материале Анастасии Бобровой «Top twelve–2022». Ещё об одном международном турнире, на этот раз белорусском, можно узнать из материала Евгении Шурыгиной «Шоудаун по-белорусски». Также, рубрика «Спорт без преград» порадует читателей журнала рассказом о шестом инклюзивном лагере «Hockey Family Camp», проходившем в 2022 году в Нижнем Новгороде. Подробности в материале Антона Пономарёва «Все мы разные, а хоккей один».

В рубрике «Мобильный калейдоскоп» Светлана Боткина и Михаил Олейников помогают читателям «Диалога» разобраться, как совершать покупку авиабилетов.

Завершает номер традиционный обзор говорящих книг, начитанных и оцифрованных в ИПТК «ЛогосВОС».

В приложении к номеру размещены аудиозаписи мероприятий, о которых рассказывалось на звуковых страницах издания, статьи, опубликованные в журналах «Школьный вестник» и «Слепец», радиоспектакли, аудиодорожки фильмов с тифлокомментарием и «говорящие» книги.

Подписаться на журнал можно на сайтах «Пресса по подписке» (https://www.akc.ru) и «Пресса России (объединённый каталог)» (https://www.pressa-rf.ru). Подписной индекс на обоих сайтах – 22535. Для частных лиц цена одного номера — 120 рублей, подписка на год — 720 рублей. За дополнительной информацией о подписке просьба обращаться в ОАО «Арзи», телефон: 8-495-680-83-65, добавочный: 191; электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала ВОС «Диалог»)