Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 февраля 2023

 

Коллаж логотипов компаний, сайты которых были проверены на доступность для инвалидов по зрению

 

В конце января 2023 года участниками рабочей группы по проблемам доступности цифровых информационных ресурсов Совета по информационной и издательской политике при Центральном правлении ВОС проводилось тестирование социально значимых интернет-ресурсов на предмет доступности для людей с нарушением зрения. Протестированы следующие онлайн-платформы: ozon.ru, apteka.ru, lavka.yandex.ru, openedu.ru, aeroflot.ru, gosuslugi.ru.

Исследование проводит Федеральный ресурсный центр по формированию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения по заданию Министерства труда и социальной защиты РФ. Полученные данные будут использоваться в рамках реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда», утвержденной постановлением Правительства России от 29 марта 2019 года №363. По завершении тестирования будут сформированы предложения по совершенствованию принимаемых мер по обеспечению доступности и эффективности цифровых решений для людей с инвалидностью.

Для обсуждения результатов проведённого исследования 27 января 2023 года в формате ВКС состоялась встреча специалистов Федерального ресурсного центра с участниками рабочей группы. В ходе обсуждения представители ВОС сформулировали предложения по улучшению доступности выше обозначенных интернет-ресурсов; высказали предложения о внесении изменений в законодательство для регулирования доступности онлайн-платформ; обсудили необходимость привлечения незрячих экспертов для принятия мер по соблюдению норм доступности как федеральных, так и негосударственных интернет-ресурсов. Кроме того, на мероприятии участники рабочей группы сформулировали ряд рекомендаций по улучшению доступности мобильных приложений данных интернет-ресурсов.

 

МедиаВОС

(по материалам участников Совета по информационной

и издательской политике при Центральном правлении ВОС)