Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 февраля 2023

 

Учебная аудитория Института "Реакомп". За столом слева направо: Сергей Ваньшин, Владимир Сипкин, Ольга Денисова.

 

6 февраля 2023 года в Институте профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп» состоялась встреча президента ВОС В. В. Сипкина с вновь избранными председателями и секретарями местных организаций ВОС, обучающихся по программе повышения квалификации «Социальная реабилитация».

На обучение, которое началось 30 января 2023 года приехали 15 слушателей из 11 региональных организаций ВОС: Ростовской, Адыгейской, Московской, Липецкой, Якутской, Пензенской, Орловской, Красноярской, Тверской, Белгородской, Самарской. Среди них 11 председателей местных организаций и 4 секретаря.

 

Слушатели в аудитории сидят за столами, перед ними за столом С. Н. Ваньшин, В. В. Сипкин, О. А. Денисова. Справа от слушателей в проходе между рядами столов лежит собака-проводник - чёрный лабрадор.

 

В рамках встречи президент ВОС рассказал о структуре, целях и задачах Всероссийского общества слепых. Кроме того, в ходе диалога со слушателями, В. В. Сипкин ответил на интересующие вопросы, в том числе об обеспечении инвалидов по зрению санаторно-курортным лечением, о прямых продажах санаторных путёвок и необоснованно заниженной стоимости одного дня пребывания на лечении людей с проблемами зрения.

Также президент ВОС обсудил со слушателями работу по улучшению качества тифлофлешплееров, возможность озвучивания маршрутов в общественном транспорте в рамках программы «Доступная среда».

 

Слушатели сидят за столами в аудитории.

 

По окончанию встречи В. В. Сипкин поблагодарил председателей и секретарей местных организаций ВОС за общение и пожелал им успешной учёбы и плодотворной работы.

Программа, по которой обучаются слушатели, включает лекции специалистов Аппарата управления ВОС, приглашённых преподавателей и сотрудников Института, а также выездные занятия в Российской государственной библиотеке для слепых, Центральном музее ВОС имени Б. В. Зимина и в Центре социального обслуживания «Мещанский».

 

Слушатели сидят за столами в аудитории.

 

В программу курса вошли разделы, посвящённые основным направлениям реабилитационной работы в местной организации Всероссийского общества слепых, основам управления и юридическому обеспечению деятельности, социально-психологической реабилитации инвалидов, реализации информационной политики ВОС, делопроизводству и документообороту в МО ВОС. Особенностью реабилитационно-образовательного процесса является сугубо практическое содержание курса. Кроме того, занятия стимулируют обмен опытом между слушателями.

 

Общее фото слушателей программы с президентом ВОС Владимиром Сипкиным.

 

МедиаВОС

(с использованием материалов института «Реакомп»)