Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 февраля 2023

 

Выступление председателя Свердловской РО ВОС М. А. Юдиной по вопросам квотирования рабочих мест дял инвалидов

 

Состоялось заседание Общественного совета при Департаменте по труду и занятости населения Свердловской области. В мероприятии приняли участие председатель Свердловской региональной организации ВОС М. А. Юдина и директор Культурно-спортивного реабилитационного центра Свердловской РО ВОС В. И. Помелов.

В ходе заседания обсуждались итоги работы общественного совета в 2022 году, а также предложения в план работы организации на 2023 год. Был рассмотрен и утверждён доклад Департамента по труду и занятости населения Свердловской области об антимонопольном комплаенсе.

Важной темой на заседании совета стало обсуждение вопроса о практике трудовой занятости инвалидов в Свердловской области. В ходе прений по данному вопросу выступили М. А. Юдина и В. И. Помелов. В своих выступлениях представители Свердловской РО ВОС отметили, что в результате вступления в силу ПП РФ № 366 от 14.03.2022 «Об утверждении Правил выполнения работодателем квоты для приёма на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место» появилась возможность финансировать уже созданные рабочие места за счёт исполнения квоты работодателями.

Был отмечен положительный опыт предприятий Всероссийского общества слепых, расположенных в Свердловской области (ООО «ПК «ЭПОС» и ООО «ТРИН»), заключивших соглашения с работодателями о выполнении квоты. Также в ходе обсуждения вопроса были обозначены и проблемы, с которыми сталкиваются предприятия ВОС в рамках реализации данного постановления.

По итогам обсуждения были намечены действия, которые смогут помочь предприятиям ВОС и Свердловской региональной организации ВОС в решении вопроса квотирования рабочих мест инвалидов по зрению.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Свердловской региональной организации ВОС)