Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 февраля 2023

 

Команда Краснодарской РО ВОС - победитель конкурса на предоставление грантов губернатора Кубани

 

В 2022 году Краснодарская региональная организация Всероссийского общества слепых стала победителем конкурса на предоставление грантов губернатора Кубани на реализацию социального проекта «85 лет Краснодарского края в вопросах и ответах».

В рамках проекта были приобретены 20 комплектов интеллектуальных настольных игр для всех местных организаций ВОС Краснодарского края, а аткже состоялся онлайн-семинар для активистов МО ВОС. В ходе семинара участники ознакомились с правилами игр и судейства в соревнованиях, с навыками создания кружков по настольным играм. Семинар подготовила и провела член ВОС, психолог Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А. П. Чехова, руководитель кружка интеллектуальных настольных игр, член судейской коллегии Всероссийского фестиваля настольных игр ВОС «Игровая кладовая» Наталья Дубовик. Во всех местных организациях ВОС были созданы кружки интеллектуальных настольных игр, в которых занимается 225 инвалидов по зрению и членов их семей.

Ещё одним направлением в реализации проекта стала организация и проведение краевой викторины «85 лет Краснодарского края в вопросах и ответах», которая состоит из двух этапов. Первый (местный) этап стартовал в декабре 2022 года и завершится в марте текущего. Сильнейшие команды – победители местных этапов встретятся в мае этого года в Краснодаре на краевом этапе. Вопросы викторины посвящены истории и культуре Кубани и истории Краснодарской региональной организации ВОС, которая в 2024 году отметит свой 100-летний юбилей.

 

Члены ВОС участвуют в отборочных турах интеллектуальных игр

 

Викторины уже прошли в восьми местных организациях ВОС: Темрюкской, Туапсинской, Ленинградской, Северской, Каневской, Краснодарской, Армавирской и Новороссийской.

В Краснодарской городской местной организации ВОС первый этап викторины состоялся 31 января 2022 года. В нём приняли участие три команды «Скифы», «Сарматы», «Молодёжка». Уверенную победу одержала команда «Сарматы». Партнёром проекта является Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени А. П. Чехова, специалисты которой помогают командам готовиться к викторине, организуют лектории по истории Кубани, участвуют в проведении мероприятий.

Так, в Краснодаре ведущей викторины выступила главный библиотекарь отдела делового и досугового чтения Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А. П. Чехова, заслуженный работник культуры Краснодарского края С. А. Мещерякова, председателем жюри стал ведущий библиограф центра социально правовой информации, кандидат исторических наук И. В. Куликов, членом жюри – заведующая отделом делового и досугового чтения П. А. Дворецкая.

 

Выступление самодеятельных артистов Краснодарской РО ВОС

 

С творческими номерами перед участниками и зрителями викторины выступили самодеятельные артисты Краснодарской РО ВОС – народный самодеятельный коллектив – народный хор «Молодая душа», народный самодеятельный коллектив – народный ансамбль «Скрыня», солисты Екатерина Смык и Елена Герасимова. Помощниками команд стали волонтёры регионального общественного движения «Волонтёры Кубани».

Ознакомиться с социальным проектом Краснодарской региональной организации ВОС «85 лет Краснодарского края в вопросах и ответах» можно на сайте грантов губернатора Краснодарского края, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Краснодарской региональной организации ВОС)