Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 февраля 2023

 

Демонстрация новых видов ТСР гостям ЦРС Курской РО ВОС

 

«Школа ТСР «Путь к независимости» продолжает свою работу в рамках реализации одноимённого социального проекта Курской региональной организации ВОС, получившего финансовую поддержку по результатам конкурса на предоставление гранта на развитие гражданского общества Курской области в 2022 году.

В конце января 2023 года слушателями Школы стали члены курской городской и курской сельской местных организаций ВОС. После этого Центр реабилитации слепых Курской РО ВОС посетили офтальмологи, ведущие приём как в учреждениях здравоохранения города Курска, так и в районах области.

Каждая такая встреча начинается с вводной теоретической части, где специалисты ЦРС Курской РО ВОС информируют слушателей Школы о существующих на сегодняшний день возможностях обеспечения инвалида техническими средствами реабилитации (ТСР) и о принципиальных отличиях каждого из вариантов. Кроме того, неотъемлемым компонентом вводной части является пошаговая инструкция и подробный разбор механизма разработки индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА), один из разделов которой содержит сведения о рекомендуемых участковым офтальмологом и специалистом медико-социальной экспертизы ТСР, необходимых для частичной или полной компенсации функциональных расстройств органов зрения.

 

Презентация новых ТСР, рассказ об особенностях их работы

 

Ознакомиться с современными техническими решениями, позволяющими людям с инвалидностью по зрению стать более независимыми и в полной мере реализовать свой личностный и реабилитационный потенциал, слушатели Школы могут в рамках практической части, в ходе которой специалисты Центра реабилитации слепых проводят обзор экспозиции технических средств реабилитации, приобретённых за счёт средств гранта.

Как отмечают специалисты ЦРС Курской РО ВОС, основу экспозиции составляют ТСР, включённые не только в федеральный, но и в региональный перечень технических средств, обеспечение которыми предусмотрено за счёт средств федерального и, соответственно, регионального бюджетов субъекта.

Также в экспозиции представлен широкий спектр различных приборов и приспособлений, не вошедших в указанные перечни, но, несмотря на это, имеющих не меньшее значение в области реабилитации незрячих и слабовидящих региона, поскольку помогают им без посторонней помощи решать те или иные задачи в различных сферах жизнедеятельности.

 

Инвалиды по зрению Курской РО ВОС испытывают новые ТСР

 

Ещё одним немаловажным элементом работы Школы является возможность самостоятельного детального осмотра представленных приборов, получения консультаций по их эксплуатации, а также формирования навыков их применения.

Выставка функционирует на постоянной основе на базе Центра реабилитации слепых Курской региональной организации ВОС, расположенном по адресу: город Курск, улица Маяковского 93а, и в будние дни каждый желающий может ознакомиться с ней с 9:00 до 16:00.

В ближайшее время в мероприятиях проекта примут Льговская, Обоянская, Суджанская и Дмитриевская местные организации ВОС, а во втором полугодии площадками Школы станут Горшеченская, Щигровская и Рыльская МО ВОС.

Ознакомиться с социальным проектом Курской региональной организации ВОС «Школа ТСР «Путь к независимости» можно на сайте грантов Курской области, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Курской региональной организации ВОС)