Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 февраля 2023

 

Президент ВОС участвует в обсуждении организации и проведения Всероссийского отбора практик инклюзивного проекта «Открыто для всех»

 

1 февраля 2023 года президент ВОС В. В. Сипкин принял участие в первом заседании Экспертного совета инклюзивного проекта «Открыто для всех», разработанного Автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Заседание прошло в формате видеоконференцсвязи под председательством советника Президента Российской Федерации А. Ю. Левицкой.

На заседании были рассмотрены цели и задачи, порядок организации и проведения Всероссийского отбора практик инклюзивного проекта «Открыто для всех». Проектом предполагается организовать выявление и вовлечение участников рыночных отношений в формирование сообщества инклюзивного бизнеса для обмена опытом реализации инклюзивных практик и увеличения количества товаров, доступности услуг или сервисов, включающие трудоустройство и образование для людей с инвалидностью на всей территории Российской Федерации.

После вступительного слова А. Ю. Левицкой директор дивизиона «Качество жизни» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» А. А. Пироженко представил основную информацию о всероссийском отборе инклюзивных практик «Открыто для всех». Проект предполагает участие в шести номинациях – «Универсальный дизайн», «Корпоративная политика», «Импакт», «Инклюзивное образование», «Инклюзивное лидерство», «Инклюзивные IT решения». По итогам 2022 года заявки на отбор получены из более чем 40 субъектов Российской Федерации, более 70 проектов по созданию центров мобильности, адаптации цифровой и физической инфраструктуры и трудоустройству людей с инвалидностью реализуют бизнес-организации в рамках Национального инклюзивного договора.

 

Владимир Сипкин за столом перед микрофонами. Слева на столе флажки РФ и ВОС. За ним баннер с изображением  эмблемы ВОС и адресом сайта: vos.org.ru/

 

Президент ВОС В. В. Сипкин отметил на заседании, что Всероссийское общество слепых имеет многолетний опыт работы и готово принять участие практически по всем номинациям, есть специалисты, которые уже могут приступить к выработке экспертного мнения по представляемым практикам.

«Полагаю, инклюзивный проект «Открыто для всех» будет способствовать реальному повышению уровня социальной адаптации инвалидов по зрению, послужит благородному делу защиты и укрепления экономических интересов инвалидов в Российской Федерации. Не ошибусь, если скажу, что в сегодняшних условиях нужно активнее вырабатывать меры системной поддержки творческих инициатив представителей бизнеса, направленных на решение насущных социальных проблем и потребностей граждан с ограничениями жизнедеятельности», – подчеркнул президент ВОС.

 

МедиаВОС