Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 февраля 2023

 

 

Новый социальный проект Костромской региональной и Костромской местной организаций ВОС «Тренировочно-реабилитационная квартира для адаптации вслепую», ставший победителем конкурсного отбора на право предоставления субсидий из бюджета города Костромы, продолжил свою работу в 2023 году. Сумма гранта составила около 194 тысяч рублей.

26 января 2023 года состоялось презентационное мероприятие проекта с участием заместителя главы администрации города Костромы Ольги Ворониной, представителей Костромской региональной организации ВОС, участниками проекта, волонтёрами, СМИ.

Цель проекта – помочь людям с нарушением зрения обучиться бытовому и пространственному ориентированию с использованием специализированных средств реабилитации, научить их пользоваться современной домашней техникой и озвученной электроникой, а также снизить уровень тревожности у инвалидов через занятия по иппотерапии и психологические тренинги на созданном в рамках проекта портале «Эврика» в программе ТeamTalk.

На сегодняшний день уже записан ряд видеороликов для YouTube-канала «Общество слепых Костромы», которые позволят людям с инвалидностью по зрению и их родственникам самостоятельно изучить способы повышения уровня адаптации и закрепить знания, полученные в результате реабилитационных занятий.

Тренировочно-реабилитационная квартира оборудована современными и классическими бытовыми приборами, адаптированными для незрячих. Это кнопочные и сенсорные телефоны с голосовым управлением, компьютер с голосовой программой, бытовая техника, которой можно управлять с озвученного сенсорного телефона, ножи-слайсеры, звуковые датчики уровня воды (дозаторы) и обычные бытовые приборы, которые есть в любой квартире.

Для закрепления полученных знаний и навыков в финале проекта пройдет квест «Учимся жить вслепую». Участники должны будут освоиться в незнакомом месте, разработать себе меню и продемонстрировать умение пользоваться бытовыми приборами.

«Мы, как члены конкурсной комиссии, были заинтригованы и в ожидании того, как на практике будет реализован проект. И сегодня мы увидели, что он состоялся и будет действительно важным вкладом в реабилитацию незрячих и слабовидящих костромичей», – отметила на презентации проекта заместитель главы администрации города Костромы Ольга Воронина.

«Тренировочно-реабилитационная квартира» – это уже третий проект, который Костромская региональная и Костромская местная организации ВОС воплощают в жизнь совместно с администрацией города Костромы. В предыдущие годы успешно были реализованы социально значимые проекты «ЛФК на стуле для незрячих – жизнь в движении» и «4 шага к преодолению психологических барьеров людей с инвалидностью по зрению».

«В лице Администрации города мы видим настоящих социальных партнёров, которые не просто дают возможность нам реализовать наши идеи – гораздо важней то, что у нас есть понимание общих задач. В первую очередь повысить качество жизни людей с нарушениями зрения, и благодаря поддержке городских властей, наши усилия удваиваются», – подчеркнул член Центрального правления ВОС, председатель Костромской региональной организации ВОС Дмитрий Андреев.

Реабилитационная квартира продолжит работать в течение 2023 года. Для инвалидов по зрению организована доставка на тренировки. Обучение смогут пройти все желающие члены Костромской региональной организации ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Костромской региональной организации ВОС)