Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 января 2023

 

Церемония закрытия форума, фото всех участников мероприятия на сцене.

 

Первый день Форума

24 января 2023 года стартовал Реабилитационный образовательный форум Челябинской региональной организации ВОС «КИТ: культура, инклюзия, творчество». В ходе торжественной церемонии открытия мероприятия председатель Челябинской РО ВОС Т. П. Савицкая поприветствовала участников, рассказала о самом форуме и о том, какая программа ожидает всех приехавших активистов ВОС.

В качестве почётных гостей в работе форума приняли участие первый заместитель министра социальных отношений Челябинской области И. Г. Скалунова, отметившая важность сотрудничества министерства и Челябинской региональной организации ВОС; главный специалист отдела развития института гражданского общества Управления общественных связей правительства Челябинской области К. А. Рахманина; директор Челябинского областного реабилитационного культурно-спортивного центра ВОС Н. Н. Топунова.

После приветствия гостей слово было передано руководителю школы танцев «Он и Она» А. В. Сахаровой, которая представила свой новый проект «Видеть мир с широко закрытыми глазами» и провела часовой мастер-класс по аргентинскому танго, где все желающие смогли принять участие. Пар было так много, что все участники были в очень тесном контакте, и как сказали наставники, это идеально соответствовало духу аргентинского танго.

После танцев был проведён показ короткометражных фильмов с тифлокомментированием, которые снимали специалисты Челябинской библиотеки для слабовидящих и слепых. Всего было показано 3 фильма, вызвавшие у незрячих зрителей множество эмоций.

После оживлённых дискуссии по итогам просмотра фильмов часть участников отправилась на уроки по стрельбе на слух, подготовленные при поддержке Челябинского регионального отделения ФСС. Другая группа пошла отдыхать и готовиться к центральному событию первого дня – конкурсу «Поём на кухне», где был настолько большой ажиотаж, что вместо заявленных заранее четырёх команд, решили выступить сразу восемь коллективов.

Это был самый настоящий взрыв актёрского мастерства, песен и удивительных голосов. Команды сперва представились, показав свои визитки и домашнее задание, где было необходимо, чтобы участники пели слова приветствия, и у всех в команде был отличительный знак, который отличал бы команду от других. Все команды проявляли смекалку: команда «ТаборЦ» привезла специальные костюмы для выступления, а команда Чебаркульской МО ВОС многих удивила своим пением.

После визитки и домашнего задания команды должны были, услышав определённые звуки, исполнить песню, где есть такие слова. Далее состоялся конкурс, в котором участники должны были, увидев кадр из фильма, где герой исполняет песню, назвать фильм, песню и исполнить её. Были исполнены такие классические песни как «Постой паровоз», «Песня медведей» из к/ф «Кавказкая пленница» и других. Следующим конкурсом было рисование рисунков по известным песням.

 

Второй день Форума

Второй день начался с оживлённой дискуссионной площадки, посвящённой главной теме форума. На данной площадке со своими докладами выступили директор Детской филармонии Т. О. Денисова, руководитель инклюзивной лаборатории, председатель Челябинской РО ВОС Т. П. Савицкая, директор Челябинского областного реабилитационного культурно-спортивного центра ВОС Н. Н. Топунова.

Параллельно с докладом была представлена презентация областных конкурсов по тифлокомментированию. После заслушивания докладов и оживлённой дискуссии, где волонтёры поблагодарили всех руководителей за их неоценимый вклад в развитие инклюзивных проектов, а также высказывания своих предложений и пожеланий.

Далее все участники форума были поделены на две группы, одна пошла заниматься с Т. О. Денисовой на групповое лекционно-практическое занятие для волонтёров по тифлокомментированию и незрячих консультантов, а вторая часть приняла участие в игровой программе «12 стульев», которую проводила ведущая форума Е. А. Михайлова.

В ходе интеллектуальной игры свою эрудицию продемонстрировали команды, где было по 3 человека участников. В результате победила команда Чебаркульской МО ВОС. На занятиях по тифлокомментированию участники учились правильно и максимально плотно передавать информацию о происходящем вокруг инвалида по зрению, чтобы он максимально полно представлял себе, что происходит вокруг него.

После этих мероприятий участники форума поехали в Детскую филармонию на инклюзивный спектакль «Когда зажигаются звёзды», где некоторые зрители смогли стать частью представления – они были рассажены на сцене, им закрыли глаза масками для сна и по ходу спектакля давали разные предметы для более глубокого погружения в повествование.

По возвращении назад силами активистов Магнитогорской МО ВОС было проведено социокультурное мероприятие, в которое были включены танцы под музыку, конкурсы на юмор, движение и позитив, и все участники получили заряд положительных эмоций.

 

Третий день Форума

Третий день форума был весьма насыщен на события: руководство Челябинской региональной организации ВОС составило такую программу форума, при которой постоянно происходили разные события, причём, как отметили сами участники форума, вся нагрузка была разносторонняя и совсем не утомительная.

В рамках форума было запущено множество проектов в пилотном варианте, например, игра «12 стульев», проект «Поём на кухне». Эти и другие проекты получили положительную оценку от участников, и планируется, что они будут рассмотрены на добавление уже не в качестве пилотных проектов, а как полноценные мероприятия с более детальной проработкой.

Отличительным событием третьего дня стала церемония награждения 26 волонтёров в 6 номинациях:

-достижения в фандрайзинге (привлечение спонсорских средств);

-достижения в социальном обслуживании инвалидов по зрению;

-достижения в организации любительских объединений (кружков) по интересам для инвалидов по зрению;

-достижения в спорте;

-достижения в художественной самодеятельности;

-активист – универсал.

После вручения всех наград, зачитывания достижений и заслуг волонтёров, прозвучал концерт инклюзивного клуба города Копейска «Романса чарующие звуки», который провела председатель Копейской МО ВОС Т. И. Бганина.

На церемонии закрытия слово взяла председатель Челябинской РО ВОС Т. П. Савицкая, которая подвела итоги форума. Было сказано много добрых слов напутствия и благодарности как от Т. П. Савицкой к участникам форума, так и в ответ от участников для всего руководства Челябинской региональной организации ВОС.

Ознакомиться с фотоальбомом, содержащим фотографии со все трёх дней форума, можно в официальной группе Челябинской РО ВОС в социальной сети «ВКонтакте», перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Челябинской региональной организации ВОС Артёма Филиппова)