Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 января 2023

 

Обложка январского номера журнала ВОС "Наши жизнь"

 

Вышел в свет январский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

В рубрике «Творческая высота» размещена первая часть материала Владимира Бухтиярова о Всероссийском конкурсе литературных работ людей с нарушением зрения, посвящённого Году культурного наследия народов России:

«Подобные соревнования с отличным призовым фондом являются мощным стимулом для сотен самодеятельных авторов с инвалидностью. Даже если они остаются без наград, сам факт приобщения к серьёзному творчеству обогащает их и придаёт реальный смысл нелёгкому существованию. Творческий марафон проводился в несколько этапов, чему предшествовала длительная и тщательная подготовка. Собственно говоря, для участников он официально стартовал первого августа минувшего года и продолжался вплоть до Дня белой трости, что показалось мне символичным. Согласно утверждённому и опубликованному Положению в этот период состоялся приём заявок, которые должны были формально соответствовать довольно строгим правилам, регламентировавшим процесс регистрации».

В рубрике «Реабилитация по существу» Людмила Смирнова рассказывает о Всероссийском образовательном физкультурно-оздоровительном марафоне «В нашей дружбе и единстве — сила!»:

«Это всё было задумано отделом физкультуры и спорта Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС совместно с ВООИ «Центр паралимпийского спорта» при поддержке Фонда президентских грантов. Цель на сегодняшний день очевидна — создание условий для сохранения и восстановления здоровья инвалидов по зрению из ЛНР, ДНР, а также регионов РФ, страдающих от текущих военных действий: это Курская, Белгородская, Брянская, Воронежская, Ростовская области, Краснодарский край и республика Крым».

Рубрика «Хранители» представлена интервью, в котором описан проект под названием «Музей глазами незрячих»:

«О проекте создания базы музеев города, имеющих различные элементы адаптации для людей с нарушением зрения, в интервью журналу рассказала Евгения Малышко — эксперт по доступности программ в учреждениях культуры, член репрезентативного Совета Политехнического музея, внештатный экскурсовод Третьяковской галереи, специалист отдела социокультурных проектов и программ ГМКЦ «Интеграция» им. Н. А. Островского».

В рубрике «Перечитывая заново» постоянный автор журнала «Наша жизнь» Дмитрий Гостищев делится мыслями, навеянными отрывком из романа «Пармская обитель» французского писателя Стендаля:

«Для меня не внове черпать вдохновение, обращаясь к фильмам или книгам не о слепых. Потому и назвал так статью, имея в виду своё же эссе «Параллели». В нём я писал: «...хочу поделиться интересным опытом сопоставления своего восприятия с восприятием зрячего героя, причудливым образом познавшего на себе, каково это — не видеть». Тому, Якобу Ивановичу Баху из романа «Дети мои» Гузели Яхиной, мешала полотняная ширма, скрывавшая загадочную ученицу по имени Клара. Герою Стендаля, встреча с которым вам только предстоит, несмотря на литературную, историческую и географическую далёкость его от чудаковатого шульмейстера (учитель по-немецки), доведётся испытать нечто подобное. Для нас большая разница между ними ещё и в том, что Фабрицио видел девушку, прежде чем оказаться в безвыходном, казалось бы, положении».

Рубрика «История и современность» знакомит читателей со славным городом Елабуга, о котором с любовью рассказывает Наталья Вдовина:

«История города берёт начало в глубоком Средневековье, когда на рубеже Х—ХI веков здесь основали поселение Алабуга волжские булгары, построив каменную крепость, одна из башен которой сохранилась и по сей день. А в конце ХVI века в этих местах была основана обитель иноков, а затем построен Троицкий монастырь, вокруг которого выросло село Трёхсвятское. Своё название оно получило от образа Трёх Святителей, который Иван Грозный пожаловал для Покровской церкви. Троицкий монастырь просуществовал недолго, но есть интересный факт: до сих пор среди горожан бытует название местности Подмонастырка (это как название современного микрорайона), его нет на карте, но все елабужане знают, где это! Село росло и развивалось, и со временем, начиная свой путь из глубины веков, превратилось в уездный город».

В рубрике «Интересно и полезно» читателей ждёт статья председателя Амурской РО ВОС Владимира Титова об экскурсии членов Благовещенской МО ВОС в Дом Котельникова:

«Хорошо сохранившийся двухэтажный дом, построенный в начале 90-х годов позапрошлого века, является украшением города, напоминая о его прошлом, когда именно купцы во многом определяли промышленное, сельскохозяйственное и культурное развитие Амурского края. «Основная задача и миссия, — отметила экскурсовод, — возрождать историю купечества Амурской области».

Помимо традиционных журнальных рубрик, содержащих интересные материалы о событиях в региональных организациях ВОС, читатели познакомятся с информацией о заключительном, третьем этапе XXIII съезда ВОС, а также сообщением о первом заседании Центрального правления ВОС в новом составе.

Справочная информация:

Ежемесячный журнал «Наша жизнь» издаётся с 1924 года. Учредителем является Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Главный редактор – В. Д. Бухтияров. Издание выпускается на русском языке укрупнённым плоскопечатным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля. Читатели — в основном, инвалиды по зрению, проживающие в России, а также члены их семей, работники предприятий и организаций ВОС, представители социальных структур. Журнал имеет более сорока рубрик. Распространяется по региональным организациям, предприятиям и учреждениям ВОС, а также по специальным библиотекам для незрячих, школам-интернатам и по индивидуальной подписке. Регистрация СМИ в Роскомнадзоре: № ПИ 431 от 11.12.1990 года.

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала ВОС «Наша жизнь»)