Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 января 2023

 

Церемония подписания соглашения

 

12 января 2023 года в Мариинском зале состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между РГПУ имени А. И. Герцена, Санкт-Петербургской региональной организацией Всероссийского общества слепых и Культурно-спортивным реабилитационным комплексом ВОС.

Соответствующие документы подписали ректор университета Сергей Тарасов, полномочный представитель президента ВОС в Северо-Западном федеральном округе, председатель Санкт-Петербургской региональной организации ВОС Алексей Колосов и член правления ВОС, генеральный директор Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС Владимир Баженов.

О перспективах сотрудничества рассказал Сергей Тарасов: «С моей точки зрения, это соглашение, подписываемое сегодня в новом для нас трёхстороннем формате, открывает новые возможности повышения качества подготовки студентов, которым предстоит работать с незрячими людьми. Мы с коллегами детально обсудили программу предстоящего сотрудничества, и я хотел бы подчеркнуть, что, помимо новых образовательных возможностей, она открывает перед студентами перспективы для творчества и созидания — мы планируем уделить большое внимание спорту, воспитательной деятельности и множеству других направлений работы».

Владимир Баженов от имени Всероссийского общества слепых поблагодарил Сергея Тарасова и коллектив РГПУ имени А. И. Герцена за организацию встречи. Также он подчеркнул, что на базе Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС в год проводится свыше 160 мероприятий различной направленности, а также выразил надежду на то, что студенты-герценовцы с энтузиазмом включатся в эту деятельность.

 

Общее фото участников торжественного мероприятия

 

В свою очередь, председатель Санкт-Петербургской РО ВОС Алексей Колосов отметил: «Герценовский университет и Всероссийское общество слепых сотрудничают уже много лет — с 1929 года, когда в вузе была создана кафедра тифлопедагогики. Сегодня очень важно сохранить традиции, основанные на многолетнем опыте, и, в то же время, идти вперёд, решая актуальные вопросы с помощью современных средств и методик».

Культурно-спортивный реабилитационный комплекс — учреждение ВОС в сфере реабилитации инвалидов по зрению средствами культуры и искусства, спорта, образовательной деятельности, информационного обеспечения и работы с молодёжью. Ежегодно на базе комплекса проводятся фестивали, конкурсы, форумы, спортивные состязания и многие другие мероприятия. На базе комплекса специалисты осваивают новые методы реабилитации инвалидов по зрению, внедряя в реабилитационный процесс новейшие технологии.

Герценовский университет с Культурно-спортивным реабилитационным комплексом ВОС связывают давние партнёрские и дружеские отношения. Так, например, ежегодный Всероссийский интеллектуально-реабилитационный фестиваль ВОС с 2018 года проходит в Герценовском университете, который выступает его соорганизатором. Соглашение призвано укрепить и развить это сотрудничество, а также более активно вовлечь в работу студентов.

 

МедиаВОС

(по материалам сайта РГПУ имени А. И. Герцена)