Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 января 2022

 

В рабочем кабинете стоят Анна Юрьевна Кузнецова и Владимир Васильевич Сипкин. На заднем плане стенка с книгами и православными иконами.

 

17 января 2023 года президент ВОС В. В. Сипкин встретился с заместителем Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А. Ю. Кузнецовой. В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы реабилитации людей с инвалидностью по зрению, обеспечения их занятости, поддержки незрячих граждан из новых регионов, вошедших в состав России.

В частности, В. В. Сипкин затронул проблемы, связанные с организацией санаторного лечения слепых и слабовидящих. По словам президента ВОС, в настоящее время при проведении конкурсного отбора лечебно-профилактических учреждений на оказание услуг по санаторному лечению граждан льготной категории организации, которые проводят отбор, в конкурсной документации, как правило, не выделяют в отдельную категорию инвалидов по зрению и, соответственно, для них уменьшается возможность воспользоваться своим правом на качественное лечение в специализированных санаториях.

Все эти годы Всероссийское общество слепых за счёт собственных средств обеспечивало компенсацию значительной разницы между стоимостью льготных путёвок, установленной государственными органами, и фактическими затратами на организацию лечения граждан по этим путёвкам. Именно это позволяло сохранять высокую эффективность и оптимальный уровень медицинской и реабилитационной помощи. В настоящее время проблема компенсации затрат за счёт бюджета ВОС на организацию санаторного лечения инвалидов по зрению встала особенно остро. Уровень инфляции составляет более 15 процентов, значительно повысились закупочные цены на продукты питания, растут минимальный размер оплаты труда и прочие расходы.

Президент ВОС также отметил, что необходимо приравнять указанную стоимость одного дня пребывания в санатории для инвалидов по зрению к аналогичной стоимости путёвки для инвалидов с заболеваниями спинного мозга, учитывая, что санаторное лечение инвалидов по зрению также требует значительных специальных мероприятий: необходимого тифлооснащения для комфортного и безопасного пребывания инвалидов по зрению и детей-инвалидов с нарушениями зрения, специализированного офтальмологического оборудования и другого.

Кроме того, президент ВОС обсудил с А. Ю. Кузнецовой расширение перечня технических средств реабилитации, подготовку собак-проводников и ряд других вопросов.

В ходе диалога, Владимир Васильевич отметил, что благодаря поддержке «Единой России» Всероссийскому обществу слепых удалось продвинуться по многим вопросам, направленным на эффективное проведение реабилитационных и абилитационных мероприятий для людей с проблемами зрения.

В завершении встречи президент ВОС поблагодарил Анну Юрьевну за помощь и поддержку в решении проблем инвалидов по зрению и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

МедиаВОС

(с использованием материалов Отдела программ реабилитации

и по работе с учреждениями ВОС Аппарата Управления ВОС)