Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 января 2023

 

Обучение незрячих детей пользованию тактильными тростями

 

В рамках реализации социального проекта Марийской региональной организации ВОС «Комплексная поддержка семей с детьми – инвалидами по зрению», поддержанного Фондом Президентских грантов, в студии «Волшебная радуга» проводятся занятия по развитию коммуникативно-ориентировочной деятельности незрячих детей.

На занятиях дети учатся ориентироваться в пространстве с помощью тактильной трости, изучают необходимые маршруты для самостоятельного передвижения на школьной территории и во дворе собственного дома. Ребята старшей группы учатся пользоваться общественным транспортом.

 

Юные инвалиды по зрению играют в адаптированные настольные игры

 

Помимо этого, юные инвалиды по зрению учатся общаться друг с другом, пользоваться элементарными жестами, делают мимические упражнения, а также тренируются обращаться за помощью на улице, если это необходимо. Данные занятия позволят им стать более активными и самостоятельными.

Ознакомиться с социальным проектом Марийской региональной организации ВОС «Комплексная поддержка семей с детьми – инвалидами по зрению» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

Обучение процессу пересечения инвалидом по зрению проезжей части

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Марийской региональной организации ВОС)