Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 января 2023

 

Главная страница сайта Иркутской областной специальной библиотекой для слепых

 

В Иркутской области проживает около 8000 инвалидов по зрению и слабовидящих. Иркутская региональная организация Всероссийского общества слепых объединяет 9 местных организаций общества слепых, в которых состоит на учёте 2852 инвалида по зрению. ГБУК «Иркутская областная специальная библиотека для слепых» обслуживает 2444 пользователей библиотеки, из них слепых и слабовидящих 2162 человека, инвалидов других категорий 282 человека.

Книги и чтение в жизни незрячих, лишённых зрения, являются одним из главных средств социокультурной реабилитации. Для слепых и слабовидящих чтение служит важнейшим инструментом социализации. Оно играет преобладающую роль в процессах реабилитации инвалидов и интеграции их в обществе. Круг читательских потребностей и интересов чрезвычайно широк, а удовлетворить эти потребности инвалидам по зрению и помогает библиотека и библиотечные пункты.

Библиотечные пункты оказывают разностороннюю помощь лицам с ограниченными возможностями здоровья. Они создают условия для реализации прав инвалидов на свободный доступ к информации, проведения досуга, развития творческого потенциала, повышения самооценки, приобщения людей с инвалидностью к активной жизни в обществе и изменению позиции общества к инвалидам.

В связи с этим в рамках проекта «Библиотечно-ВОСовский десант «На книжной орбите» ГБУК «Иркутская областная специальная библиотека для слепых» совместно с Иркутской региональной организацией ВОС объявляют в 2023 году областной профессиональный конкурс «Лучший библиотечный пункт для инвалидов по зрению», который пройдёт с 13 февраля по 13 ноября 2023 года. Подведение итогов Конкурса будет приурочено к Международному дню слепых 13 ноября.

 

МедиаВОС

(по информации Иркутской областной специальной библиотеки для слепых)