Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 января 2023

 

Здание правительства Амурской области

 

Предприятие Всероссийского общества слепых ООО «Амурское УПП» получило 500 тысяч рублей в рамках грантовой поддержки от правительства Амурской области. Предприятие имеет статус «социального», так как половина его сотрудников – инвалиды по зрению. Сейчас таких работников на предприятии около 20 человек.

«Мы занимаемся производством пластмассовых изделий, которые реализуем среди местных организаций. Кроме этого, у нас работает кондитерский цех», – отметил директор Амурского учебно-производственного предприятия ВОС Михаил Сизых.

Полученный грант позволил в прошлом году заменить 26 окон, чтобы в здании было теплее и светлее работать сотрудникам. В прошлом году социальные и молодые предприниматели Приамурья получили более 16 миллионов рублей на развитие своего дела.

Призовой фонд разделили 34 предприятия, 27 из которых имеют статус социального. Среди них – стоматологические клиники, оказывающие услуги социально-незащищенным категориям граждан на льготной основе, учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых, трудоустраивающее людей с инвалидностью, организации дошкольного образования, социальное такси и другие.

В министерстве экономического развития и внешних связей Амурской области отмечают, что помимо грантов для социальных предпринимателей в регионе действует дополнительный комплекс мер поддержки. Например, для реализации своих проектов предприниматели, имеющие статус социального предприятия, могут воспользоваться льготным кредитованием по ставке в два раза ниже ключевой, гарантийной поддержкой и областными субсидиями. С 2020 года социальным предпринимателям на УСН бессрочно установлены минимальные налоговые ставки 1 и 5% в зависимости от объекта налогообложения.

 

МедиаВОС

(по информации портала правительства Амурской области)