Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 января 2022

 

 

В конце декабря 2022 года в Саранске на сцене Мордовской государственной филармонии прошёл гала-концерт Республиканского фестиваля инклюзивного творчества «Вместе мы сможем больше», который уже много лет вызывает неподдельный интерес у зрителей. Активное участие в мероприятии приняли исполнители Мордовской региональной организации ВОС.

Фестиваль «Вместе мы сможем больше» учреждён Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия. Организатором мероприятия выступил Республиканский Дом народного творчества.

Вокальное, жестовое, инструментальное исполнение, хореография, театрализованные постановки, художественное чтение, авторское слово и декоративно-прикладное искусство — вот тот список номинаций, на которые были поданы заявки от творческих людей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 7 до 60 лет.

Стоит отметить, что в фестивале были представлены совместные номера людей с группой инвалидности и без таковой. В этом и заключается его инклюзивность.

На гала-концерт было отобрано более 20 творческих номеров, в которых выступили 44 человека с ограниченными возможностями здоровья и 39 участников группы поддержки. Также была организована выставка работ декоративно-прикладного творчества людей с ограниченными возможностями.

В фестивале приняли участие талантливые, одаренные поэты, солисты Мордовской региональной организации ВОС: Рифать Ямбушев, Дмитрий Фадейкин, Денис Гениатуллин, Лариса Ямбушева, Карина Пьянзова, Анатолий Горлышкин и другие. Среди них – лауреаты, дипломанты, призёры республиканских и Всероссийских конкурсов творчества.

Фестиваль «Вместе мы сможем больше» объединяет и расширяет инклюзивное сообщество республики Мордовия, и у людей с инвалидностью есть возможность показать свой талант другим. В финале гала-концерта всем участникам фестиваля вручили дипломы и памятные подарки.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Мордовской региональной организации ВОС)