Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 января 2023

 

Незрячие спортсмены играют в шахматы в ходе учебно-тренировочных сборов

 

В рамках взаимодействия Федерации шахмат России с Костромской региональной организацией ВОС в целях обеспечения комплексной реабилитации средствами физической культуры и спорта незрячих и слабовидящих спортсменов, членов сборной команды России по спорту слепых в дисциплине «шахматы», повышения их спортивного уровня и подготовки к участию в официальных спортивных мероприятиях, входящих в ЕКП Министерства спорта Российской Федерации, в декабре 2022 года в городе Костроме было организовано проведение тренировочного мероприятия – учебно-тренировочных сборов по шахматам для спортсменов с нарушением зрения.

Участниками учебно-тренировочных сборов стали спортсмены, тренеры и представители (сопровождающие инвалидов первой группы по зрению), члены сборной команды России по спорту слепых по дисциплине «шахматы». Всего в мероприятии приняли участие 18 человек, в том числе 13 спортсменов: победители и призёры чемпионатов России в личном и командном зачёте 2021-2022 годов из 10 регионов России, среди которых 4 победителя 16-й Всемирной Олимпиады по шахматам среди незрячих и слабовидящих 2021 года в Греции.

В программу УТС вошли лекции и практические занятия, которые провёл один из тренеров сборной команды России, чемпион Европы, международный гроссмейстер Владимир Поткин. По мнению участников, тренировочное мероприятие прошло на высоком организационном уровне.

Костромская региональная организация ВОС от лица участников и организаторов выражает благодарность Федерации шахмат России за финансовую и организационную поддержку по проведению учебно-тренировочных сборов и надеется на дальнейшее сотрудничество.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Костромской региональной организации ВОС)