Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 декабря 2022

 

Команда изостудии незрячих художников СПБ РО ВОС на мероприятиях

 

Изостудия незрячих и слабовидящих художников Санкт-Петербургской региональной организации ВОС продолжает активное участие в городских культурных проектах.

«Войдите в 2023 год с новым, приятным осознанием силы прикосновения», – призывает выставка «ТАКТИЛЬНОСТЬ. Эмоциональный отклик искусства», на которой картины художницы Ксении Заварзовой органично дополнены керамическими панно незрячих и слабовидящих художников. Рядом с каждой работой расположены подушки для сидения, табличка «Трогать обязательно!» и для полного погружения в тактильные ощущения – маска на глаза. Свои работы представили члены изостудии Санкт-Петербургской РО ВОС: А. Нехорошев, А. Савочкин, Н. Гордяк, Я. Лисина, Н. Катырина, Е. Середина, С. Недбайлова, Л. Павлова, З. Карагулова, Я. Череватая.

Предпраздничное настроение продолжила руководитель изостудии Яна Череватая участием в новогоднем фестиваль-маркете современной керамики и фарфора ручной работы «Керамания» в Доме культуры имени Кирова. Гости мероприятия смогли не только любоваться красотой понравившихся изделий, познакомиться и пообщаться с мастерами со всей страны и единомышленниками, но и создавать что-то своими руками на взрослых и детских мастер-классах. Вдохновения и заряд тёплой, душевной и дружеской атмосферой студийцы передали через свои работы: чашки, тарелки, подсвечники и статуэтки.

Параллельно с активностью в городском пространстве в изостудии проходили интересные мастер-классы. Так, для 15 студийцев отминка по гипсовым формам от Ксении Кряжевой и Василисы стала новой ступенью в керамическом мастерстве. Непростой процесс обучения закончился подарком тактильного панно из серии проекта «Небесные покровители», апробация которого проходила в стенах изостудии и завершилась выставкой в музее истории религии с активным участием студийцев.

 

Незрячие художники создают новые произведения в ходе мастер-классов

 

В библиотеке «На Морской» Андрей Савочкин провёл мастер-класс в технике пластилин по картону, а Наталья Катырина – рисование шариковой ручкой на бумаге, продавливание по потолочной плитке по методике Нашивочникова для тотально слепых.

В выставке фестиваля «ЗооАрт» в новом выставочном зале Музея городской скульптуры приняла участие Яна Лисина. У Александра Нехорошева открылась персональная выставка «Осенняя мелодия» в арт-библиотеке.

Выставка «Шкатулка с секретом» в библиотеке на Кронштадтской 20 завершила участие изостудии Санкт-Петербургской РО ВОС в городской «Недели доброты».

Специалисты Санкт-Петербургской РО ВОС отметили большое количество интересных творческих мероприятий в последнее время, в которых приняли активное участие члены Студии изобразительного искусства незрячих художников. Санкт-Петербургская региональная организация ВОС желает новых творческих удач и побед студийцам в новом году.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Санкт-Петербургской региональной организации ВОС)