Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 декабря 2022

 

 

В рамках Всероссийской декады инвалидов Мордовская региональная организация Всероссийского общества слепых провела круглый стол на тему: «Проблемы социализации и образования детей-инвалидов по зрению в Республике Мордовия. Пути и перспективы решения». Круглый стол проходил на базе Мордовской республиканской специальной библиотеки для слепых.

В обсуждении темы приняли участие: начальник управления социально-экономической политики Аппарата Госсобрания Республики Мордовия Мария Голиченко, Уполномоченный по правам человека в Республике Мордовия Валерий Левин, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Мордовия Наталья Юткина, директор муниципального учреждения «Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия» Бася Бурдина, исполняющая обязанности руководителя – главного эксперта по медико-социальной экспертизе, врач высшей квалификационной категории по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Мордовия» Ольга Борисова, старший помощник прокурора Республики Мордовия по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи, советник юстиции Дмитрий Кадакин, педагог высшей категории, отличник народного образования РСФСР, ветеран труда Нелли Вершкова, директор ГКУК «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых Светлана Астайкина, представители министерства образования, здравоохранения, социальной защиты, труда и занятости населения, культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, руководители образовательных и дошкольных учреждений и другие заинтересованные лица.

От Государственного Собрания Республики Мордовия участников и гостей приветствовала Мария Голиченко, которая отметила актуальность тематики встречи: «Реализация права на образование лицами с ОВЗ и инвалидами является одним из значимых аспектов государственной политики в сфере образования. Данным вопросам в последние годы уделяется пристальное внимание, но законодателям и правоприменителям есть над чем работать. Поэтому целью данного мероприятия видится выработка конкретных конструктивных предложений, которые лягут в основу нашей дальнейшей совместной работы с региональным отделением ВОС». Мария Голиченко подчеркнула, что республиканский парламент тесно сотрудничает с Мордовской региональной организацией ВОС, в частности, по инициативе её председателя Марины Пуряевой ранее вносились корректировки в республиканский закон «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите».

Модератором круглого стола выступила председатель Мордовской РО ВОС Марина Пуряева. Она отметила, что получение детьми-инвалидами по зрению образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. Создание всеобъемлющих условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учётом их психофизических особенностей следует рассматривать в качестве основной задачи в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья.

По данным Министерства здравоохранения Республики Мордовия, на сегодняшний день на учёте у врачей-офтальмологов по месту жительства в медицинских организациях состоят 94 ребёнка-инвалида по зрению и детей с нарушением функций органов зрения.

В Мордовской региональной организации ВОС было проведено анкетирование родителей детей-инвалидов по зрению, состоящих на учёте в трёх возрастных группах: дошкольный, школьный возраст и студенты. Всего в анкетировании приняли участие 52 человека. Родители детей-инвалидов по зрению отмечают отсутствие достаточных знаний, опыта работы специалистов образовательных организаций, тифлопедагогов, низкий уровень доступной среды в детсадах и школах, особенно в муниципальных районах.

Для обеспечения учебного процесса детям необходимы гаджеты со специальными программами для незрячих и слабовидящих, учебные пособия с крупным шрифтом, ЭРВУ. Кроме этого, дети-инвалиды сталкиваются с негативным отношением сверстников, равнодушием и непониманием со стороны преподавателей. Есть вопросы с обеспечением лекарственными и техническими средствами реабилитации.

Участники круглого стола обменялись мнениями по данной теме и предложили варианты решения обозначенных проблем. Были сформулированы предложения по дальнейшим перспективам развития психологически комфортной образовательной среды для детей с нарушением зрения, обеспечивающей специальные условия и равные с другими детьми возможности для получения образования в пределах образовательных стандартов, их социализации через включение в различные виды социально значимой и творческой деятельности.

Мероприятие завершилось экскурсией по Мордовской республиканской специальной библиотеке для слепых и презентацией Детской студии «Любопытный апельсин».

По итогам круглого стола Мордовской региональной организацией ВОС выработаны следующие рекомендации Министерству образования Республики Мордовия:

-создание современного комплексного центра дошкольного и школьного образования интернатного типа для детей-инвалидов по зрению и детей с нарушением зрения;

-подготовка «Тифлопедагогов» и «Тьютеров» на базе Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева;

-введение учебного направления «Массаж» на базе Саранского медицинского колледжа;

-введение в штатное расписание образовательных учреждений специалистов психолого-педагогического сопровождения;

-оснащение образовательных организаций ассистивными устройствами и технологиями;

-закупка учебников и учебных пособий для слепых и слабовидящих; повышения уровня доступности образовательной среды.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Мордовской региональной организации ВОС)