Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 декабря 2022

 

Инвалиды по зрению ЛНР учатся пользоваться тактильными тростями

 

В Железногорском филиале Центра реабилитации слепых ВОС заканчивается обучение первой группы из 10 человек в рамках реализации социального проекта «Мы рядом, мы вместе – организация комплексной реабилитации инвалидов по зрению из Донецкой и Луганской народных республик», ставшего победителем специального конкурса Фонда Президентских грантов 2022 года.

В конце ноября Железногорский филиал Центра реабилитации слепых ВОС встречал первый заезд обучающихся из Луганска. Гостей расселили в двухместных комнатах, в которых к приезду группы был проведён косметический ремонт, обновлены мебель и инвентарь.

 

Социокультурные мероприятия для незрячих

 

В течение первых дней заезда инвалиды по зрению Донбасса прошли медицинский осмотр и посетили врачей офтальмолога и терапевта.

Специалисты филиала провели мониторинг объективных показателей степени развития у незрячих жителей ЛНР жизненно важных навыков. На основании полученных данных составлены индивидуальные диагностические карты.

 

В классе-мастерской по обработке дерева

 

В течение месяца 10 человек из ЛНР прошли обучение в рамках курса социальной реабилитации, освоения навыков самообслуживания, свободного передвижения в незнакомом пространстве, овладения основами компьютерной грамотности и мобильными устройствами.

Участники проекта были вовлечены в различные социокультурные и физкультурно-спортивные мероприятия, активно участвовали в конкурсах, соревнованиях и экскурсиях, получили много полезной информации, в том числе о программах профессиональной подготовки в учреждениях Всероссийского общества слепых.

 

Мастер-класс от специалистов Российской школы подготовки собак-проводников ВОС

 

На днях Железногорский филиал посетили представители Российской школы подготовки собак-проводников ВОС и провели практический мастер-класс для обучающихся, которые получили представление о работе собаки-проводника как об особом техническом средстве реабилитации. Особый интерес со стороны незрячих вызвал рассказ о процессе обучения будущего четвероногого помощника. К тому же в ходе практической части участники проекта получили представление о работе собаки-проводника в помещениях и на маршрутах.

Помимо этого, посредством онлайн-конференции к встрече подключался генеральный директор РШПСП ВОС А. А. Астанин. Он рассказал слушателям проекта об истории создания школы, направлениях ее работы, презентовал образовательные программы учреждения, объяснил порядок получения собаки-проводника и компенсации расходов на её содержание.

В начале января 2023 года Железногорский филиал ЦРС ВОС встретит вторую группу из Луганска и Донецка для прохождения курса социальной реабилитации инвалидов по зрению.

 

МедиаВОС

(по материалам Управления социального развития

Департамента социальной реабилитации

аппарата управления ВОС)