Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 декабря 2022

 

Президент ВОС В. В. Сипкин открывает заседание ЦП ВОС по окончании работы XXIII съезда ВОС

 

По завершении XXIII съезда Всероссийского общества слепых состоялось заседание Центрального правления ВОС в обновлённом составе. Вице-президентами ВОС избраны Котенев Д. В., Тедеев Э. К.

Центральное правление рассмотрело бюджет ВОС. Консолидированный бюджет ВОС за 2021 г. в части доходов и расходов выполнен на 124,3%. Перевыполнение плановых показателей бюджета – это дополнительные доходы региональных организаций, культурно-спортивных реабилитационных центров от федерального и местного бюджетов на развитие и поддержание организаций. Все средства, полученные из разных источников, были направлены на улучшение условий труда и отдыха, поддержание сотрудников региональных организаций, культурно-спортивных реабилитационных центров.

В соответствии с Положением о бюджетах Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» разработаны бюджет ВОС и консолидированный бюджет ВОС на 2023 год. Формирование расходной части бюджета ВОС на 2023 год осуществлено на основе свода расчётных показателей, определяющих потребность в финансовых средствах для осуществления уставной деятельности ВОС и оказания помощи хозяйственным обществам, учреждениям ВОС.

ЦП ВОС постановило установить формирование доходной части бюджета ВОС на 2023 год за счёт средств, поступающих на расчётный счёт ВОС:

-в виде взносов на содержание ВОС, поступающих от производственной деятельности хозяйственных обществ и от сдачи хозяйственными обществами имущества ВОС в субаренду, от сдачи региональными организациями, учреждениями имущества ВОС в аренду;

-в виде арендных платежей от сдачи в аренду хозяйственным обществам зданий ВОС, оборудования;

-возврата средств, выданных в виде займов хозяйственным обществам;

-средств, предоставленных ВОС в виде субсидий из федерального бюджета;

-других поступлений, связанных с деятельностью ВОС.

Генеральным директорам хозяйственных обществ, председателям Наблюдательных советов ООО поручено:

-обеспечить чёткое выполнение распоряжений президента ВОС по ежемесячному перечислению установленных хозяйственным обществам платежей на 2023 год не позднее 15 числа текущего месяца;

-обеспечить рост эффективных результатов производственно-хозяйственной деятельности;

-проводить работу по созданию рабочих мест инвалидов, обеспечению доступности к ним, организации качественного и рационального трудоустройства инвалидов.

В целях обеспечения инвалидам по зрению равных возможностей утверждена Программа Всероссийского общества слепых «Реабилитация инвалидов по зрению» на 2023 год. Руководителям региональных организаций, генеральным директорам ООО и руководителям учреждений ВОС поручено организовать выполнение мероприятий Программы, относящихся к их компетенции. Председателям региональных организаций ВОС необходимо представить в аппарат управления ВОС сводный отчет о выполнении Программы за 2023 год в срок до 01.04.2024 и включить в сводный отчёт все финансовые средства ООО и учреждений РО ВОС, направленные на выполнение мероприятий Программы, копии отчётов о выполнении Программы ООО и учреждений РО ВОС направить в аппарат управления ВОС в электронном виде, а также продолжить работу в 2023 году с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по включению мероприятий Программы в региональные и муниципальные целевые программы по поддержке инвалидов и общественных организаций инвалидов.

В соответствии с пунктом 15.2 Устава ВОС, рассмотрев представленные Департаментом промышленности АУ ВОС материалы по реализации в 2022 году ежегодной Программы развития предприятий ВОС, Центральное правление ВОС утвердило исполнение Программы развития предприятий ВОС на 2022 год. Генеральным директорам хозяйственных обществ и председателям Наблюдательных советов ООО, принимающих участие в Программе, и Департаменту промышленности АУ ВОС поручено принять все меры по обеспечению реализации инвестиционных проектов с получением в 2023 году и в последующие годы запланированной в них экономической, производственно-технической и социальной эффективности; обратить особое внимание на необходимость более тщательной проработки инвестиционных проектов, направляемых для участия в Программе, с целью недопущения длительных сроков их реализации, простоя или неполной загрузки приобретенного оборудования. Председателям региональных организаций ВОС, генеральным директорам хозяйственных обществ указано на необходимость усилить работу с администрациями субъектов федерации и муниципальных образований для привлечения средств региональных бюджетов на поддержку и модернизацию производств, создание новых рабочих мест для инвалидов, в том числе, на основе планов совместных мероприятий, региональных программ по сохранению и созданию новых рабочих мест для инвалидов, региональных программ в рамках государственной программы «Доступная среда» на 2011-2025 гг.», программ развития экономики регионов и т.п.

Утверждён план работы Центрального правления ВОС на первый квартал 2023 года.

 

МедиаВОС