Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 декабря 2022

 

Активисты Алтайской РО ВОС играют в настольные игры для слепых

 

Алтайская региональная организация Всероссийского общества слепых провела краевой этап фестиваля настольных игр «Игровая кладовая», состоявшегося в рамках реализации социального проекта «Интеллектуальные, настольные и спортивные игры, как современный способ интеграции инвалидов по зрению», поддержанного губернатором Алтайского края в сфере деятельности СОНКО в 2022 году за счёт средств краевого бюджета и гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

На средства гранта в каждой из 6 местных организаций ВОС Алтайского края организованы инклюзивные игровые площадки для инвалидов по зрению различных возрастов. В мероприятиях принимают участие инвалиды по зрению, члены их семей и волонтёры. С целью расширения социальных контактов, вовлечения в общество молодых инвалидов по зрению, в проекте участвуют слабовидящие из общеобразовательных коррекционных школ Барнаула, Бийска и Рубцовска.

В сентябре этого года прошло обучение на вебинаре «Современные настольные игры для инвалидов по зрению», организованном Культурно- спортивным реабилитационным комплексом ВОС. В местных организациях ВОС Барнаула, Бийска, Рубцовска, Славгорода, Новоалтайска, Горно-Алтайска были проведены мастер-классы «Мы в гости с тифло – игрой». Все участники игровых площадок активно готовились к краевому этапу фестиваля настольных игр, который состоялся 7-8 декабря 2022 года.

Игры открылись с приветственного слова председателя Алтайской РО ВОС С. В. Борисовой, которая пожелала всем успехов, незабываемых впечатлений и побед, достигнутых в честной борьбе. Партнёрами проекта выступили Алтайская краевая молодежная общественная организация «Лига студентов АГУ» (клуб настольных и интеллектуальных игр «ФОКС»). Лукин Даниил, Бурмистров Никита, Муратов Богдан и Четвергова Диана приняли участие в судействе.

Всего в мероприятии приняли участие 70 человек. От каждой местной организации ВОС были представлены команды по 3 игрока. На соревнованиях царила атмосфера дружбы, доверия и взаимопонимания. По результатам проведённых игр в упорной борьбе победителями стали:

Баранов Виктор – Новоалтайская местная организацияВОС;

Сафронова Елена – Бийская местная организация ВОС;

Кутырев Максим – Бийская местная организация ВОС.

8 декабря 2022 года на праздничном мероприятии, посвящённом 85-летию Алтайской региональной организации ВОС победителям были вручены грамоты и призы, а всем участникам сертификаты и памятные подарки.

Победители игр смогут побороться за призовые места на всероссийском турнире по настольным играм в рамках программы реабилитации Всероссийского общества слепых в 2023 году, поэтому Алтайская РО ВОС желает удачи своим спортсменам.

Ознакомиться с социальным проектом Алтайской региональной организации ВОС «Интеллектуальные, настольные и спортивные игры, как современный способ интеграции инвалидов по зрению» можно на сайте грантов губернатора Алтайского края, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Алтайской региональной организации ВОС)