Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 декабря 2022

 

Сотрудники предприятия ВОС ООО "УПП "Реглан" на рабочих местах

 

Предприятия Всероссийского общества слепых ведут планомерную работу по трудовой реабилитации инвалидов по зрению, поэтому данное направление всегда привлекает внимание региональных СМИ. Так, журналисты издания «Чистопольские известия» посетили предприятие ВОС ООО «Чистопольское УПП «Реглан», где пообщались с его сотрудниками:

«Почти 60 лет в Чистополе существует учебно-производственное предприятие «Реглан». Коллектив у него небольшой, но дружный. Из 30 сотрудников половина – люди с ограниченными возможностями здоровья.

Среди них есть как инвалиды с общими видами заболеваний, так и по зрению: слабовидящие и полностью слепые. Кто-то трудится на предприятии недавно, а кто-то – несколько десятилетий, как Фарид Зарипов. Здесь он работает почти 30 лет. Сейчас задействован в щетинно-щёточном производстве: занимается изготовлением мётел с полипропиленовым ворсом. Фарид ничего не видит, всю работу выполняет на ощупь.

– В настоящее время я набиваю кольца ворсом, так получается метла. В день примерно 140-150 штук таких изделий изготавливаю. Не могу сказать, что трудно, уже привык, как говорится, на автомате все делаю, – с улыбкой рассказывает Фарид Зарипов.

Проблемы со зрением у него начались во взрослом возрасте. В детстве все было нормально, он окончил профессиональное училище № 18, работал электриком на часовом заводе, но попал под сокращение. Позже устроил­ся в «Реглан» токарем. Внезапно стало ухудшаться зрение. Потом попал в автомобильную аварию, что усугубило болезнь, и мужчина полностью ослеп. После этого ему пришлось поменять направление деятельности на предприятии. Рассказывал о себе мой собеседник с улыбкой, как говорят его коллеги, мужчина всегда находится в хорошем настроении и заряжает своей положительной энергией окружающих.

– Хорошо, что есть такие предприятия, где предоставляют возможность работать людям с ограниченными возможностями здоровья, ведь если человек, особенно с инвалидностью, будет сидеть дома, без общения, он замкнется в себе, зачахнет. А здесь и поработаешь, и с коллегами встретишься! Самое главное, чтобы работа была! – отмечает Фарид Зарипов.

 

Производство продукции из картона

 

Полностью его поддерживает коллега Александр Архипов. Молодому человеку 32 года, он инвалид по зрению первой группы с детства.

– На предприятии я работаю 7 лет, очень нравится коллектив. Сюда в своё время меня привёл председатель Чистопольской местной организации ВОС Рифкат Гардиев. Я не жалею, что нашёл занятие по душе, скромно рассказывает Александр.

Находящийся рядом руководитель предприятия Денис Темников добавляет, что Александр еще и активный участник общественной жизни.

– С местным отделением Всероссийского общества слепых мы проводим разнообразные мероприятия для незрячих. Наши сотрудники всегда в них участвуют. Например, Александр хорошо играет в шашки, шахматы, танцует и поёт. Вообще, у нас все молодцы! Наш коллектив с уверенностью могу назвать большой дружной семьей, – отметил Денис Юрьевич.

В одном кабинете с Фаридом и Александром работают и представительницы прекрасного пола. Одна из них – Алина Хакимова. Девушка пришла на предприятие в 2005 году, серьёзные проблемы со зрением не мешают ей добросовестно выполнять свою работу и развиваться творчески.

– У тех, кто не видит, как правило, хорошо развита мелкая моторика. Благодаря чувствительности наших пальцев, наверное, и удаётся справляться с работой. Вот смотрите: раз-два-три, и ворс метлы уже на месте, – демонстрируя процесс работы, рассказывает Алина.

На предприятии налажено производство в нескольких направлениях: щетинно-щёточное, столярное и швейное. Большая часть сотрудников с инвалидностью занята в первых двух.

– В 2019 году мы получили статус социального предприятия в сфере малого, среднего предпринимательства. Это позволило нам в дальнейшем получить грантовую поддержку. Путём его софинансирования мы закупили кругопалочное оборудование, теперь производим и черенки разных диаметров, то есть полностью делаем мётла. Этот грант позволил нам трудоустроить ещё двоих людей с инвалидностью. Хочется сказать и о поддержке со стороны Правительства Татарстана, благодаря которой нам удалось получить возмещение минимальной оплаты труда людей с ограниченными возможностями здоровья на четыре месяца. Также нам регулярно помогают президент Всероссийского общества слепых Владимир Сипкин и полномочный представитель президента ВОС в Приволжском Федеральном округе Владимир Федорин, – отметил руководитель предприятия.

 

Директор предприятия Денис Темников демонстрирует готовую продукцию, сделанную руками незрячих

 

Об этом с Денисом Юрьевичем журналисты беседовали по пути в швейный цех, где их ожидало знакомство с другим сотрудником – инвалидом по зрению первой группы Ильдаром Гафиятуллинным. Это самый опытный работник предприятия.

Денис Темников называет его своей правой рукой. Ильдар Гафиятуллин работает в раскройном цехе, занимается настилом, помогает мастеру во всех делах.

– Я тружусь здесь с 1991 года. Знаю каждый уголок на предприятии и очень люблю свою работу. Без неё не могу представить свою жизнь. Когда целенаправленно трудишься и достигаешь определенных целей, поставленных ранее, получаешь огромное удовольствие. Это стимулирует к освоению новых знаний, – поделился Ильдар Гафиятуллин и, надолго не задерживаясь, взялся за работу.

Среди задач этого предприятия не только развитие и расширение производства, но и помощь людям с инвалидностью, чтобы они смогли адаптироваться в обществе. Главная цель – показать им, что они востребованы и не забыты. В дальнейших планах у руководства привлечь к деятельности других людей с ограниченными возможностями здоровья, особенно молодёжь.

 

МедиаВОС

(по материалам издания «Чистопольские известия»)