Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 декабря 2022

 

Президент ВОС В. В. Сипкин осматривает тактильные экспонаты

 

6 декабря 2022 года в Государственной Думе открылась выставка картин художников с ограниченными возможностями здоровья и тактильных панно для слепых и слабовидящих людей. Мероприятие было организовано Координационным советом по делам инвалидов Общероссийского народного фронта и Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение». На открытии выставки, посвященной Международному дню инвалидов, выступил президент Всероссийского общества слепых В. В. Сипкин.

 

Тактильный образ иконы Георгия Победоносца

 

Выставка состоит из двух экспозиций: «Прикладное искусство в Древней Руси» и «Россия — истоки радости». В одной из них представлены металлические тактильные копии древних скульптур и барельефов, найденных на территории Древней Руси. Для инвалидов по зрению каждый объект подписан шрифтом Брайля, кроме того, информацию об экспонатах можно прослушать в аудиозаписи с помощью наушников. Для глухих и слабослышащих посетителей на экране предлагается сурдоперевод. Во второй части выставки представлена серия картин художников с ограниченными возможностями здоровья: пейзажи, портреты, копии произведений русских живописцев.

 

Выступление приглашённых гостей

 

Президент ВОС на открытии выставки отметил, что: «Всероссийское общество слепых, старейшая организация инвалидов в Российской Федерации, которая в 2025 году отметит свой 100-летний юбилей. Подобные представленным на выставке рельефно-графические пособия, члены Общества слепых ещё в советское время изготавливали самостоятельно из керамики, пластмассы и гипса. Большая часть продукции передавалась в специализированные детские сады и школы для тотально слепых детей».

 

Президент ВОС рассказывает о реабилитационной работе Всероссийского общества слепых

 

В своём выступлении В. В. Сипкин подчеркнул, что декада инвалидов призвана обратить внимание на людей со специальными потребностями. В настоящее время многое сделано для людей с инвалидностью, в частности действуют программа «Доступная среда», система «Говорящий город», но ещё много предстоит сделать. В завершение своей речи президент ВОС поблагодарил Координационный совет по делам инвалидов ОНФ и Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» за возможность познавать искусство и прикасаться к прекрасному.

 

МедиаВОС