Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 декабря 2022

 

Общее фото президента ВОС В. В. Сипкина и обучающихся членов КРК РО ВОС

 

5 декабря 2022 года в Институте профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп» началось обучение председателей и членов Контрольно-ревизионных комиссий региональных организаций ВОС.

На занятиях в ИПРПП ВОС «Реакомп», проходящих в очном формате и в режиме видеоконференцсвязи, присутствовали представители Удмуртской, Чувашской, Саратовской, Мордовской, Ивановской, Воронежской, Астраханской, Белгородской, Костромской, Курганской и других региональных организаций ВОС.

Президент Всероссийского общества слепых В. В. Сипкин выступил перед участниками семинарских занятий в рамках круглого стола: «Приоритетные направления развития ВОС на 2023-2025 годы и задачи контрольно-ревизионной работы».

Президент ВОС напомнил собравшимся основные задачи, стоящие перед КРК РО ВОС. Также он отметил необходимость цифровизации многих процессов и сообщил, что электронная платформа учёта членов Всероссийского общества слепых готова на две трети – 59 региональных организаций ВОС подключены к этой платформе.

Ещё одна необходимая мера, по словам руководителя Общества слепых – это аналитика бухгалтерских баз данных региональных организаций по системе 1С.

 

Выступление президента по вопросам бюджета ВОС

 

В. В. Сипкин сообщил, что Управлением по работе с региональными организациями и санаторно-оздоровительными комплексами аппарата управления ВОС был проведён ряд бюджетных комиссий по защите бюджета РО ВОС, в ходе которых был выявлен перекос бюджета по региональным и местным организациям Общества слепых. Так, у схожих по численности и объёму работы региональных и местных организаций бюджет может отличаться как минимум вдвое.

Президент ВОС заявил, что бюджет надо выравнивать, несмотря на болезненность процесса. Уже создан макет штатного расписания региональных организаций в зависимости от их численности. «Создание базы бухгалтерских данных нужно прежде всего для создания электронного бюджета Всероссийского общества слепых», – отметил В. В. Сипкин.

На тему планирования и контроля реабилитационной работы в региональных организациях ВОС выступил директор Департамента социальной реабилитации АУ ВОС А. В. Федотов. В частности, он попросил представителей и членов Контрольно-ревизионной комиссии актуализировать информацию для всех региональных организаций о существующем в системе ВОС Центре реабилитации слепых в городе Волоколамске и двух его филиалах в Бийске и Железногорске. Также А. В. Федотов рекомендовал региональным организациям строить свой план мероприятий, исходя из общего плана мероприятий Всероссийского общества слепых.

В завершение встречи президент ВОС В. В. Сипкин, председатель ЦКРК ВОС, член правления Удмуртской РО ВОС Л. Ф. Смелков и директор Департамента социальной реабилитации АУ ВОС А. В. Федотов пожелали обучающимся успешной учёбы и эффективной работы на благо Всероссийского общества слепых.

 

МедиаВОС