Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 декабря 2022

 

 

4 декабря 2022 года президент Всероссийского общества слепых В. В. Сипкин в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заседании руководства Всемирного союза слепых (ВСС). На рассмотрение участников заседания был вынесен вопрос сохранения полномочий ВОС в действующих структурах Всемирного союза слепых.

На заседании присутствовали: президент ВСС Мартин Абель-Вильямсон (Новая Зеландия), исполнительный директор Марк Воркман (Канада), второй вице-президент Яу Офори Дебра (Гана), Генеральный секретарь Диана Стэнфорд (Дания), казначей Диана Бергерон (Канада), а также президент Азиатского союза слепых Сантош Кумар Рунгта (Индия), президент Африканского союза слепых Ишумаэль Жу (Зимбабве), президент Европейского союза слепых Вольфганг Ангерман (Германия), представитель Латиноамериканского союза слепых Дин Лермен (Колумбия).

В соответствии с просьбой президента Всероссийского общества слепых В. В. Сипкина, ему была предоставлена возможность принять участие в заседании в качестве наблюдателя и выступить с заявлением перед представителями руководства ВСС. В своем обращении В. В. Сипкин особо отметил сугубо гуманитарный характер всех аспектов деятельности ВОС и высказал пожелание продолжить плодотворное взаимодействие с общественными объединениями незрячих, составляющими ВСС. По окончании его речи участники заседания удалились на обсуждение в закрытом режиме.

В результате консультаций участников заседания было принято коллегиальное решение представителей организаций слепых различных регионов мира о поддержке инициативы Всероссийского общества слепых. Вынесен вердикт о сохранении за ВОС статуса члена Всемирного союза слепых.

Президент ВОС поблагодарил собравшихся за взвешенное решение, заявил о намерении и далее соблюдать все обязательства, которые накладывает данный статус на Всероссийское общество слепых в соответствии с Уставом ВСС и других международных организаций слепых и слабовидящих, принимать всестороннее участие в работе организации.

Справочно: Всемирный союз слепых – международная организация, объединяющая практически все страны мира для решения проблем слепоты и слабовидения. В состав Союза входят основные национальные и международные организации слепых, а также организации, оказывающие различные услуги людям с проблемами зрения с целью координации их деятельности, направленной на профилактику слепоты, обучение людей с проблемами зрения, их реабилитацию и интеграцию.

 

МедиаВОС

(по материалам Отдела международных связей

Управления делами президента

аппарата управления ВОС)