Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 декабря 2022

Восемь человек стоят на фоне пресс-волла "Надежда на технологии": президент ВОС, сотрудники аппарата управления ВОС, руководители "Логосвос" и "Исто-Аудио"

С 30 ноября по 2 декабря 2022 года в Москве на ВДНХ прошёл VII Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии», где были представлены лучшие отечественные решения для людей с ограниченными возможностями по здоровью.

Организаторами Форума выступили Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и ФГАУ «Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий» Минпромторга России.

В рамках пленарного заседания Форума участники рассмотрели меры по формированию современной отрасли промышленной продукции реабилитационной направленности в 2023-2025 годах. Важной темой стало обеспечение технологической независимости в части обеспечения людей с ограниченными возможностям отечественными компонентами, а также результаты итоги реализации механизма «Электронный сертификат».

Фрагмент пленарного заседания "Десять лет ратификации конвенции ООН о правах инвалидов" в РФ. Президент ВОС и сотрудники Аппарата управления ВОС за рабочим столом.

Президент ВОС выступил на пленарном заседании «Десять лет ратификации Конвенции ООН «О правах инвалидов» в Российской Федерации: опыт, уроки, перспективы».

В своём докладе о государственной поддержке реабилитационной инфраструктуры, предприятий и библиотек для незрячих людей он отметил, что «Всероссийское общество слепых на протяжении 97 лет занимается комплексной реабилитацией инвалидов по зрению и хотелось бы оставить своим потомкам устойчиво работающую систему специализированных предприятий инвалидов, с высокопроизводительным и безопасным в эксплуатации оборудованием, на котором работали бы инвалиды, с достойным уровнем заработной платы и условиями труда, с возможностью получения качественных реабилитационных услуг в реабилитационных учреждениях ВОС».

Президент ВОС на выставке у стенда Исследователей Доступной Среды - НКО "Эксперт". На столе прибор для письма по Брайлю.

В. В. Сипкин поднял проблему финансирования реабилитационных центров Общества слепых из средств субсидий федерального бюджета. Размер субсидий не увеличивался с 2015 года, а с учётом роста инфляции в РФ за этот период, возросла необходимость сокращения затрат по всем статьям бюджета, что негативно сказывается на деятельности учреждений ВОС. Резерв ВОС в настоящее время практически исчерпан и собственных средств на реализацию мероприятий недостаточно. Аппаратом управления Всероссийского общества слепых были направлены письма в различные инстанции с просьбой об увеличении на 15% и ежегодной индексацией финансирования реабилитационных центров ВОС, являющихся единственными специализированными учреждениями в области оказания услуг по комплексной реабилитации и абилитации инвалидов по зрению и слепоглухих».

Президент ВОС Владимир Сипкин, технические специалисты ВОС: Сергей Макаров, Марат  Салихов и генеральный директор Лаборатории Электроники "ЭлекЖест" Алексей Варламов

Президент ВОС отметил, что в центрах реабилитации слепых проходят реабилитацию и обучение инвалиды по зрению, а в настоящее время и участники СВО, а также инвалиды из ЛНР и ДНР, востребованность обучения в Центрах растёт.

С просьбой помочь решить эту проблему В. В. Сипкин обратился к заместителю председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов М. Б. Терентьеву.

В своём выступлении президент ВОС также поблагодарил М. Б. Терентьева и заместителя председателя Комитета ГД Федерального Собрания РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений О. Н. Занко за решение вопроса об увеличении финансирования Российской школы подготовки собак-проводников ВОС на 12,4 %.

Президент ВОС на выставке изучает продукцию МПО "Электротехника"

Кроме того, В. В. Сипкин подчеркнул важность большой работы, которая проводится Российской государственной библиотекой для слепых (РГБС) и другими библиотеками сети по обеспечению информационных потребностей инвалидов по зрению, в которых сейчас идёт интенсивное обновление фондов, приобретаются документы на цифровых носителях, формируются фактографические и полнотекстовые базы данных, обеспечивается доступ к удалённым распределённым ресурсам.

В завершении выступления президент ВОС отметил, что РГБС реализует общероссийский проект по созданию виртуальной библиотеки «говорящих» книг с криптозащитой и организации дистанционного обслуживания в режиме онлайн; продолжена реализация проекта «Формирование электронной библиотеки нот, изданных рельефно-точечным шрифтом»; продолжается взаимодействие с разработчиками сайта Национальной электронной библиотеки (НЭБ) и выработка предложений по обеспечению его доступности для инвалидов по зрению; создана «Библиотека тактильных образов для незрячих», которая обеспечивает слепых и слабовидящих людей разных возрастов возможностью восприятия рельефно-графических и объёмных образов и многое другое.

В.В. Сипкин также принял участие в пленарных заседаниях по темам: «Персонифицированные технические средства реабилитации» и «Культура для каждого: доступность объектов», где высказал свои предложения и замечания.

Площадка первенства России по кибатлетике

Под эгидой форума на ВДНХ прошёл и Чемпионат России по Кибатлетике, который показал возможности современных технических средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кибатлеты проходили трассы с использованием бионических протезов, экзоскелетов, колясок с электроприводом и нейроинтерфейсов.

В рамках форума «Надежда на технологии» состоялась крупнейшая в России выставка предприятий-производителей реабилитационной продукции и технических средств реабилитации, где российские компании продемонстрировали лучшие отечественные разработки: современные протезы рук и ног, нейроимпланты, экзоскелеты, мобильные помощники, электрические коляски, функциональные кровати и другие инновационные изделия.

Начальник отдела программ реабилитации и по работе с учреждениями ВОС Ирина Миронова в черных непроницаемых очках с белой тростью изучает напольные тактильные указатели на стенде Исследовательского Центра "Эксперт"

На выставке президент Всероссийского общества слепых В. В. Сипкин посетил стенды ООО «Говорящий город», «Логосвос», Лаборатории Электроники «ЭлекЖест» и другие.

Знаковым событием стало вручение ежегодной Национальной премии «Надежда на технологии-2022» лучшим российским производителям и разработчикам реабилитационной индустрии.

В номинации: «Решение года в сфере универсального дизайна и обеспечения доступной среды» победило ООО «Издательско-полиграфический тифлоинформационный комплекс «Логосвос», в номинации «За вклад в развитие и продвижение реабилитационных технологий и универсального дизайна» победителем стало ОАО «Исток-Аудио Интернейшнл». 

МедиаВОС

(с использованием материалов сайта «Надежда на технологии»)