Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 декабря 2022

reakomp vypusk tiflo2022 5

С 8 по 30 ноября 2022 года в НУ ИПРПП ВОС «Реакомп» проводилось обучение профессиональных тифлокомментаторов по программе повышения квалификации «Тифлокомментирование». Помимо слушателей из Нижнего Новгорода и Москвы в группе обучались и будущие тифлокомментаторы из Республики Узбекистан.

reakomp vypusk tiflo2022 3

30 ноября 2022 года состоялся квалификационный экзамен, который оценивала итоговая аттестационная комиссия, возглавляемая автором российской концепции тифлокомментирования, генеральным директором Института ВОС «Реакомп», к.п.н. С.Н. Ваньшиным. Слушатели представили тифлокомментарии эпизодов фильмов и спектаклей, специально отобранных для экзамена, ответили на вопросы экзаменаторов. Члены комиссии отметили высокое качество подготовки экзаменуемых. В связи с этим все обучающиеся получили оценку «отлично».

reakomp vypusk tiflo2022 9

С.Н. Ваньшин поздравил выпускников с присвоением квалификации «Тифлокомментатор высшей категории», пожелал им успехов в дальнейшей профессиональной деятельности и отметил особую актуальность программы «Тифлокомментирование» в решении проблем социальной адаптации людей с инвалидностью по зрению.

reacomp vypusk tiflo2022 2 5

В свою очередь слушатели поблагодарили преподавателей и руководство НУ ИПРПП ВОС «Реакомп» за высочайшее качество образовательного процесса, практическую ценность программы и за предоставление возможности стать обладателями уникальных знаний и навыков.

reakomp vypusk tiflo2022 2

Поздравляя выпускников, С.Н Ваньшин выразил надежду, что новые профессиональные тифлокомментаторы будут активно вовлекать слепых и слабовидящих людей в процесс социокультурной реабилитации и интеграции в общество, помогать им погрузиться в культурную жизнь и «услышать невидимое».

В интервью представителям СМИ и пресс-службы ВОС С.Н. Ваньшин отметил, что за 11 лет реализации программы подготовки тифлокомментаторов ее освоили более 200 слушателей. Занятия ведутся небольшими группами и даже в значительной мере в индивидуальном порядке. Ребята из Узбекистана – это уже вторая группа специалистов, которая принимает участие в подготовке профессиональных тифлокомментаторов в рамках Соглашения с Фондом развития культуры и искусства при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

Медиа ВОС

(с использованием материалов официального сайта Института «Реакомп»)