Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 ноября 2022

 

Незрячие спортсмены на чемпионате России по шахматам

 

В соответствии с Единым календарным планом всероссийских спортивных соревнований Министерства спорта Российской Федерации в период с 7 по 15 ноября 2022 года в городе Ярославле проходил чемпионат России по спорту слепых, дисциплина: шахматы – быстрая игра – командные соревнования (В1, В2, В3).

В чемпионате приняли участие представители 11 региональных организаций ВОС из 7 Федеральных округов. География регионов-участников от Республики Дагестан до Приморского края. Состав команды – 3 спортсмена. В соревнованиях приняли участие 4 победителя Всемирной Олимпиады IBCA 2021 года среди спортсменов с нарушением зрения в составе сборной России: Евгений Суслов (Ивановская область), Станислав Бабарыкин (Московская область), Максим Ермаков (Костромская область), Руслан Драганов (Республика Хакассия).

Турнир проходил по круговой системе. Первым критерием при определении победителей и призёров стало общее количество очков, набранных всеми участниками команды в течение турнира.

По итогам чемпионата 1 место заняла сборная команда города Москвы в составе: Алексей Комиссаров, Денис Костюков, Андрей Базюк, с результатом 21,5 очков из 30 возможных. В соответствии с действующей ЕВСК по виду спорта: спорт слепых, победители чемпионата в командном зачёте выполнили норматив мастера спорта России.

По 19,5 очков набрали 2 команды. По дополнительным критериям (количество командных очков) 2 место присуждено сборной команды Костромской области, выступавшей в составе: Максим Ермаков, Вячеслав Макаров, Сергей Левин. 3 место – у сборной команды Самарской области: Александр Блоховцов, Дмитрий Сорочан, Валерий Прибытов.

По итогам чемпионата также были определены победители и призёры по доскам. Победителями на своих досках стали: 1 доска – Евгений Суслов (Ивановская область, 9 очков из 10), 2 доска – Дмитрий Сорочан (Самарская область, 8,5 очков из 10), 3 доска – Андрей Базюк (город Москва, 8 очков из 10).

Организаторы и участники выражают благодарность Общероссийской общественной организации «Федерация шахмат России» за оказание финансовой и информационной поддержки при проведении чемпионата России.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Костромской региональной организации ВОС)