Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 ноября 2022

 

Шахматная партия среди женщин

 

10 ноября 2022 года на базе спортивно-культурного комплекса «Оренбуржье» прошли областные соревнования по шашкам и шахматам среди инвалидов по зрению Оренбургской РО ВОС, посвящённые Международному дню слепых. Организаторами Чемпионата выступили Оренбургская региональная организация ВОС, Министерство физической культуры и спорта Оренбургской области и ГАУ «Центр проведения мероприятий Оренбургской области».

В соревнованиях приняли участие шашисты и шахматисты из Бузулукской, Илекской, Оренбургской городской, Оренбургской сельской, Орской и Переволоцкой местных организаций ВОС Оренбургской области. Турнир проходил по всем правилам в атмосфере торжественности и значимости данных игр для инвалидов по зрению.

 

Игроки продумывают ходы соперников в шахматной партии

 

Судейство соревнований обеспечивали суди первой категории В. И. Третьяков и Л. А. Ткачёва. Арбитры внимательно следили за правильностью шахматно-шашечных партий, наблюдали за ходом сражений, решали спорные вопросы и давали разъяснения. Организаторами соревнований был определён круговой метод игры, где участники играли на личное первенство по категориям.

В острой и напряжённой борьбе игроки продемонстрировали своё незаурядное мастерство, самообладание, логику, а также умение просчитывать развитие событий и ходы противника. Преодолевая волнение, каждый участник стремился только к победе. Победители были определены по наибольшему числу набранных в соревнованиях очков.

 

Церемония награждения победителей чемпионата

 

По итогам чемпионата призовые места распределились следующим образом:

Шахматы:

Женщины – В. В. Черкасова (Оренбургская городская МО ВОС);

Мужчины – А. В. Мордовкин (Оренбургская городская МО ВОС);

Шашки:

Женщины – Н. Н. Козурман (Переволоцкая МО ВОС);

Мужчины – Р. К. Маннанов (Орская МО ВОС).

Финалисты, занявшие 1-3 места были награждены грамотами и медалями Министерства физической культуры и спорта Оренбургской области. Помимо этого, все участники награждались памятными подарками от Оренбургской региональной организации ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Оренбургской региональной организации ВОС)