Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 ноября 2022

 

Президент ВОС В. В. Сипкин и руководство Чеченской РО ВОС

 

10 ноября 2022 года в столице Чеченской Республики городе Грозном состоялось празднование 90-летия Чеченской региональной организации ВОС. Мероприятие проходило в стенах Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями имени И. С. Тарамова.

 

Выступление президента ВОС В. В. Сипкина в ходе торжественной церемонии

 

Чечено-Ингушская республиканская организация ВОС была основана как отделение Всероссийского общества слепых в 1932 году. Основной целью организации являлась реабилитация инвалидов по зрению – трудовая, социальная и медицинская. Для достижения этих целей были открыты артели, затем цеха и дома-интернаты, где слепые и слабовидящие могли реализовывать своё право на труд. Сегодня на учёте в Чеченской региональной организации ВОС состоят около четырёх тысяч человек. В состав региональной организации ВОС входят пять местных организаций ВОС.

 

В. В. Сипкин вручает благодарственные письма руководству Чеченской РО ВОС

 

В качестве почётного гостя на праздник был приглашён президент Всероссийского общества слепых В. В. Сипкин. В своей приветственной речи он поздравил членов ВОС с юбилеем Чеченской РО ВОС и отметил, что: «За 90 лет организация прошла нелёгкий путь, случилось множество событий, были различные исторические изменения. Всё это не помешало организации сохранить и приумножить опыт реабилитационной работы с инвалидами по зрению».

 

Вручение В. В. Сипкину благодарственного письма от министерства

 

В этот день поздравить с юбилеем Чеченскую региональную организацию ВОС приехали заместитель министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Р. А. Зентиев, заместитель министра труда, занятости и социального развития Чеченской Республики Т. А. Ибаков, депутат Парламента Чеченской Республики, председатель Комитета по вопросам социальной политики, здравоохранения и спорта А. А. Нагаев.

 

В. В. Сипкин и представители органов государственной власти Чеченской Республики

 

Заместитель министра труда, занятости и социального развития Чеченской Республики Т. А. Ибаков передал президенту Всероссийского общества слепых В. В. Сипкину Благодарственное письмо, в котором были высказаны глубокое уважение и признательность за труд, теплоту, отзывчивость, самоотдачу и большой вклад в дело реабилитации инвалидов по зрению.

 

Участники и гости торжества в зрительном зале

 

В свою очередь в ходе торжественного мероприятия В. В. Сипкин вручил благодарственные письма представителям региональных органов власти и инвалидам по зрению за активное участие в общественной жизни Чеченской региональной организации ВОС. 

В праздничную программу были включены концертные номера с участием народной артистки ЧИА ССР Тамары Дадашевой и народного артиста Республики Дагестан, заслуженного артиста Карачаево-Черкесии и Чеченской Республики Рената Каримова. Помимо этого, любимую организацию своими творческими номерами поздравляли и члены ВОС.

 

Президент ВОС В. В. Сипкин открывает семинар председателей региональных организаций ВОС и директоров хозяйственных обществ ВОС Северо-Кавказского Федерального округа Российской Федерации по вопросам социальной и трудовой реабилитации инвалидов по зрению

 

10 ноября 2022 года президент ВОС В. В. Сипкин посетил семинар председателей региональных организаций ВОС и директоров хозяйственных обществ ВОС Северо-Кавказского Федерального округа Российской Федерации по вопросам социальной и трудовой реабилитации инвалидов по зрению.

На рабочем совещании председателю Чеченской региональной организации ВОС Х. А. Каримовой был вручён знак «За заслуги перед Всероссийским обществом слепых» III степени.

 

Вручение председателю Чеченской региональной организации ВОС Х. А. Каримовой знака «За заслуги перед Всероссийским обществом слепых» III степени

 

В ходе своего выступления на семинаре президент ВОС В. В. Сипкин напомнил о необходимости ведения учёта инвалидов по зрению в электронном виде, перехода к электронному бюджету и оптимизации системы бюджетного финансирования, а также внедрения электронного документооборота во всех учреждениях, предприятиях и региональных организациях общества слепых. 

Также В. В. Сипкин рассказал о работе Всероссийского общества слепых по налаживанию конструктивного взаимодействия с федеральными органами власти. В качестве примера он отметил тесное сотрудничество ВОС с государственными структурами в рамках месячника «Белая трость».

 

Участники и гости семинара

 

Затем выступил полномочный представитель президента ВОС в Северо-Кавказском Федеральном округе, председатель Карачаево-Черкесской РО ВОС С. М. Дубовик. Он обозначил проблемы, связанные с квотированием рабочих мест для граждан с инвалидностью.

Представители других региональных организаций ВОС поделились опытом реализации социальных проектов и подчеркнули необходимость проведения совместных реабилитационных мероприятий между региональными организациями ВОС Северо-Кавказского Федерального округа РФ.

 

МедиаВОС