Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 ноября 2022

 

Презентации лучших социальных проектов в ходе работы конференции

 

10 ноября 2022 года на базе Институте профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всероссийского общества слепых «Реакомп» прошла ежегодная XXI научно-практическая конференция на тему «Успешный опыт реабилитации инвалидов по зрению в региональных организациях ВОС. Лучшие практики».

В конференции приняли участие очно и в формате видеоконференцсвязи председатель Ульяновской РО ВОС А. М. Орисенко, член ЦП ВОС, председатель Брянской РО ВОС А. А. Сычёв, председатель Карельской РО ВОС Е. Г. Савченкова, председатель Бурятской РО ВОС Г. К. Щербакова, председатель Удмуртской РО ВОС А. Д. Козлов, заместитель председателя Дагестанской РО ВОС Х. Х. Магомедов, председатель Костромской ГО ВОС М. С. Попова, ведущие специалисты региональных организаций ВОС и ведомств из Красноярска, Томска, Иваново, Казани, Чебоксар, специалисты аппарата управления ВОС. Модератором мероприятия выступил генеральный директор ИПРПП ВОС «Реакомп» С. Н. Ваньшин.

 

Выступление генерального директора ИПРПП ВОС "Реакомп" С. Н. Ваньшина

 

Перед началом конференции был зачитан приветственный адрес президента ВОС В. В. Сипкина. В своём обращении к участникам конференции президент ВОС отметил, что «…успешная реабилитация инвалидов по зрению – задача не только отдельно взятой региональной организации ВОС, а всех структурных подразделений ВОС в тесной взаимосвязи друг с другом. Именно поэтому проводимая конференция призвана объединять всех членов общества вокруг общего дела, тем самым, формируя поле для обмена мнениями, знаниями и взаимного сотрудничества».

В. В. Сипкин также пожелал всем участникам плодотворной работы и творческой результативной дискуссии, выразив надежду, что удастся создать условия для конструктивного диалога, обмена опытом и мнениями. «Уверен, – подчеркнул президент ВОС, – что результаты конференции будут полезны всем участникам, а предложенные рекомендации найдут своё применение в дальнейшей практической деятельности каждого из них».

 

Выступление спикеров из региональных организаций ВОС

 

Повестку дня конференции составили презентации и последующее обсуждение лучших практик профессиональной реабилитации, инновационных методик и подходов к социокультурной реабилитации инвалидов по зрению в региональных организациях ВОС, вопросы реализации социально-значимых проектов и грантов, организации санаторно-курортного лечения инвалидов по зрению.

В процессе работы конференции происходил полезный диалог по многим проблемам трудоустройства и квотирования рабочих мест инвалидов, взаимодействия организаций и специальных библиотек для слепых с целью формирования доступной среды, практической работы по привлечению средств на реализацию социальных проектов, рассмотрены практические аспекты деятельности по всем обсуждаемым вопросам.

Завершилась конференция награждением победителей Конкурса творческих работ «Незрячие умелые руки», о котором ранее сообщалось на сайте ВОС. Накануне специальным жюри был проведен анализ и оценка представленных творческих работ на соответствие условиям и целям конкурса. Определились победители методом выбора большинства отданных голосов за каждую работу.

 

МедиаВОС