Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

8 ноября 2022

 Представители ВОС - участники круглого стола

31 октября 2022 года в Москве завершился Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» – проект Президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемый в рамках Национального проекта «Образование». Основным местом проведения чемпионата стал Выставочный центр «Гостиный двор».

Соревновательная программа чемпионата в Москве проводилась по сорока основным компетенциям восьми направлений – «Информационные технологии», «Сфера услуг», «Питание», «Медицина», «Промышленность», «Декоративное искусство», «Творчество», «Экономика и финансы». Участниками Национального чемпионата стали 1077 участников из 78 субъектов Российской Федерации по 40 основным компетенциям, из них 392 школьника, 394 студентов и 291 специалист. 

Члены ВОС показывают свои умения в компетенции "Массаж"

Члены Всероссийского общества слепых состязались в компетенциях «Массажист», «Адаптивная физическая культура», «Вязание крючком», «Бисероплетение», «Гончарное дело», «Вязание спицами», «Социальная работа».

В рамках деловой программы Национального чемпионата 28 октября состоялось пленарное заседание на тему профессионального самоопределения, занятости, трудоустройства людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Обсуждались новые тренды профессионального образования, вопросы профориентации, адаптации и сопровождения, создание равных возможностей для личностной и профессиональной самореализации людей с инвалидностью и другие темы. В дискуссии участвовали: первый заместитель министра просвещения России А. В. Бугаев, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения РФ В. С. Неумывакин, первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» А. В. Агафонов, председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Госдумы РФ М. Б. Терентьев, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Д. В. Афанасьев, руководитель проекта по развитию инклюзивной среды АО Почта России Д. Р. Горшко и другие.

На заседании в качестве почётного гостя присутствовал президент Всероссийского общества слепых В. В. Сипкин. После мероприятия он обсудил с руководителем проекта по развитию инклюзивной среды АО Почта России Д. Р. Горшко пути взаимодействия Всероссийского общества слепых и Почты России на предмет вакансий для инвалидов по зрению и адаптации онлайн-сервисов для незрячих. 

Выступление спикеров круглого стола 

В этот же день прошёл Координационный совет партнёров движения «Абилимпикс». На нём рассматривались вопросы по трудоустройству участников чемпионатов, лучшие региональные практики по содействию в трудоустройстве и меры по стимулированию работодателей, трудоустраивающих инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. На Совете выступил директор Департамента социальной реабилитации аппарата управления ВОС А. В. Федотов. Антон Викторович рассказал о действующих механизмах сопровождения инвалидов по зрению и об адаптации незрячих на рабочих местах.

29 октября 2022 года Министр просвещения России С. С. Кравцов посетил основную площадку соревнований – Выставочной центр «Гостиный двор». Сергей Сергеевич пообщался с главными экспертами компетенций и представителями регионов, участвующими в соревнованиях. Также министр встретился с представителями новых субъектов РФ, которые приехали на чемпионат для изучения российского опыта инклюзии и интеграции обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в систему среднего профессионального образования. 

Общее фото участников чемпионата Абилимпикс 

В ходе встречи директор Департамента социальной реабилитации АУ ВОС А. В. Федотов в знак сотрудничества передал подарок главе Минпросвещения России от Всероссийского общества слепых. Это тактильная картина из солёного теста и природных материалов, изготовленная на предприятии ВОС ООО «Рубцовское предприятие «Рассвет» (Алтайский край).

Помимо этого, во второй день Чемпионата в рамках Национального проекта «Образование» в очно-дистанционном формате состоялось заседание Молодежного совета Национального центра движения «Абилимпикс». Участники встречи – председатели и члены региональных молодёжных советов движения «Абилимпикс». Одним из спикеров мероприятия стал главный специалист Отдела программ реабилитации и по работе с учреждениями ВОС А. А. Алиев. В своём выступлении А. А. Алиев подчеркнул, что Всероссийское общество слепых готово рассмотреть организацию совместных мероприятий с другими общественными объединениями. Однако для реализации данных проектов необходимо пересматривать формат привычных встреч для незрячих под другие нозологии, что требует решения ряда определённых задач, начиная от физической доступности объекта для различных категорий людей с инвалидностью, заканчивая преодолением коммуникативных барьеров. 

Заседание молодежного совета движения "Абилимпикс" 

31 октября прошёл круглый стол «Комплексная реабилитация инвалидов по зрению. Опыт Всероссийского общества слепых, проблемы, перспективы». Мероприятие открыл президент ВОС В. В. Сипкин, выступив с приветственным словом. Владимир Васильевич выразил уверенность, что подобные встречи помогают выработать новые направления работы с незрячими, а также укрепить почти столетней опыт реабилитации слепых и слабовидящих людей.

Среди спикеров круглого стола были заместитель директора Департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты РФ К. П. Афонина, заместитель руководителя научно-методического центра по вопросам совершенствования научно-методических основ социальной, психолого-педагогической и профессиональной реабилитации и абилитации Федерального центра научно-методического и методологического обеспечения развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов Е. В. Жукова, вице-президент ВОС, депутат Государственной Думы ФС РФ О. Н. Смолин, вице-президент ВОС, генеральный директор издательско-полиграфического тифлоинформационного комплекса «Логосвос» Э. К. Тедеев, заместитель генерального директора по профессиональному обучению Центра реабилитации слепых ВОС В. В. Плаксина, начальник отдела разработки и внедрения адаптивных технологий Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС (город Москва) С. А. Боткина, генеральный директор Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп» (город Москва) С. Н. Ваньшин, генеральный директор ООО «Костромское предприятие «Автофильтр» (город Кострома) С. С. Поляков, президент Международной ассоциации специалистов по массажу, эстетике и реабилитации, главный эксперт и тренер Национальной сборной чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Россия в компетенции «массажист» В. В. Мельник и другие.  

Кроме того, на встрече присутствовали представители Национальной сборной России «Абилимпикс» – члены ВОС из Марийской и Ярославской региональных организаций ВОС. Они рассказали о своём опыте участия в Национальном чемпионате и о том, как приобретённые навыки пригодились им в профессиональной деятельности.

Завершился круглый стол подписанием Соглашения о сотрудничестве между Всероссийским обществом слепых и Международным Центром подготовки и развития массажистов. 

Подписание договора между ВОС и Международным Центром подготовки и развития массажистов 

В рамках выставочной программы Всероссийское общество слепых было представлено Центром реабилитации слепых ВОС, Культурно-спортивным реабилитационным комплексом ВОС, Российской школой собак-проводников ВОС, а также предприятиями ВОС ООО «Костромское предприятие «Автофильтр» и ООО «Шуйское предприятие «Шетрик».

Президент ВОС В. В. Сипкин на мероприятиях чемпионата "Абилимпикс"

Учреждениями и предприятиями ВОС были проведены презентации образовательных программ и мастер-классы по изготовлению сувенирного мыла в силиконовых формах и бисероплетению. Помимо этого, прошли показательные выступления инструкторов РШПСП ВОС с собаками-проводниками, выставка-продажа изделий ООО «Шетрик», организована демонстрация рабочего места инвалида «Сборщик бумажных изделий» ООО «Костромское предприятие «Автофильтр». 

По итогу Национального чемпионата определены 707 победителей, которые получили медали, ценные призы и именные денежные сертификаты. Их можно реализовать на приобретение технических средств реабилитации или оплату дополнительного образования. Регионы также предусматривают дополнительные меры поддержки для своих победителей и призеров Национального чемпионата.

Президент ВОС В. В. Сипкин с представителями ВОС и председателем ВОИ М.Б. Терентьевымна Чемпионате

Кроме того, для участников национального чемпионата была организована культурная программа. Они смогли посетить экскурсии в Музей Победы, Государственный исторический музей, Московский Кремль, ВДНХ, парк «Зарядье», а также прогуляться по центру Москвы и ознакомиться с её достопримечательностями. 

МедиаВОС

(по материалам официального сайта Национального центра «Абилимпикс»

Фото: МедиаВОС, КСРК ВОС, Национальный центр «Абилимпикс»)