Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

8 ноября 2022

 

 

28 октября 2022 года на предприятии ВОС ООО «Мордовское предприятие «Искра» прошли торжественные мероприятия по случаю его 90-летнего юбилея. В этот день специализированный завод, где трудятся люди с инвалидностью по зрению и других нозологий, посетили Глава Мордовии Артём Здунов и Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин.

В ходе ознакомительной экскурсии по предприятию ВОС состоялось знакомство с ассортиментом выпускаемой продукции: ООО «МП «Искра» сейчас активно развивает картонажное производство, начиная от изготовления гофрокартона до выпуска гофроупаковки, занимается изготовлением изделий из пластмасс. Генеральный директор предприятия, председатель Мордовской региональной организации ВОС Марина Пуряева рассказала о сотрудничестве с республиканскими предприятиями.

На встрече с коллективом Глава Мордовии Артём Здунов отметил, что: «У предприятия славная трудовая биография. Особые слова благодарности – ветеранам производства, тем, кто стоял у истоков создания завода, а зарождался он как артель по изготовлению лозы, чтобы обеспечить занятость инвалидов по зрению. В годы Великой Отечественной войны на заводе стали выпускать продукцию для нужд армии: щеточные изделия, ящики для мин, валеную обувь и многое другое, что требовалось фронту. Сейчас предприятие может расширить номенклатуру производимой продукции с ориентиром на потребности Вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса. Соответствующее поручение я даю Минпрому республики».

В свою очередь Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин поблагодарил работников предприятия за производственные результаты. «Важно, что «Искра» активно включена в решение общегосударственной задачи, которой Президент России Владимир Владимирович Путин определил создание самых широких возможностей для самореализации каждого человека. Это в полной мере относится и к людям с ограничениями по здоровью, чтобы они могли найти себя в учебе, работе, творчестве, спорте, общественной деятельности, чтобы могли реализовать все свои способности и интересы. В этом смысле деятельность завода можно назвать стратегической», – подчеркнул Владимир Чибиркин.

На торжественном мероприятии было зачитано поздравление президента Всероссийского общества слепых Владимира Сипкина, а также вручены награды ветеранам и заслуженным работникам предприятия ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-службы главы Республики Мордовия

и сайта Законодательного Собрания Республики Мордовия)