Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 ноября 2022

 

Обложка октябрьского номера журнала ВОС "Наша жизнь"

 

Вышел в свет октябрьский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

В рубрике «Личность» размещена статья полномочного представителя президента ВОС в Приволжском Федеральном округе, председателя Татарской РО Владимира Федорина о своём однокласснике Рифкате Гардиеве:

«Город Чистополь мне дорог не только потому, что он привольно раскинулся на левом берегу Камы, оспаривающей своим полноводьем величие с русской красавицей Волгой. И не только тем, что свято хранит память о тех, кто своей всенародно признанной значимостью прославлял его достоинство. И даже не только за то, что самая большая его ценность — гостеприимное население. Но и за то, что с ним связаны судьбы трёх моих самых близких друзей и одноклассников — Рифката Гардиева, Николая Базарова, Николая Веретенникова и нашего учителя и наставника Александра Семёновича Григорьева».

Рубрика «Славянские параллели» представлена в номере материалом Елены Федосеевой о поддержке незрячих школьников Донецкой народной республики:

«Начался новый учебный год, и для незрячих и слепоглухих школьников Донецкой народной республики он может стать гораздо интересней и познавательней, нежели предыдущий. Ведь в июле этого года они получили коробки из России с приборами, бумагой для письма по Брайлю, учебными пособиями, книгами для чтения, напечатанными рельефно-точечным шрифтом, тактильными географическими картами, методическими пособиями, тактильными тростями, тифлофлешплеерами, настольными играми, наборами для занятий по ориентировке, тонометрами, глюкометрами, градусниками с речевым выводом и другими учебными материалами и техническими средствами реабилитации. Все эти предметы были им остро необходимы, но приобрести их самостоятельно в период непростой политической ситуации они не могли».

В рубрике «Люди и время» читателей ждёт материал, продолжающий цикл публикаций, посвящённых личности Леонида Смелкова, члена Союза писателей России, председателя Центральной контрольно-ревизионной комиссии ВОС. В интервью Леонид Фёдорович рассказывает о творческом пути и становлении в качестве управленца в разные моменты жизни.

В рубрике «Знаменитые слепые» опубликована вторая часть статьи Владимира Бухтиярова о незрячем тифлопедагоге и писателе Фёдоре Шоеве — человеке, оставившем значительный след в истории журнала «Наша жизнь».

Читатели «Кругосветки» познакомятся с продолжением рассказа Веры Вебер и Людмилы Смирновой о путешествии по Европе.

Татьяна и Андрей Усачёвы продолжат увлекательный рассказ о древнеиндийской системе оздоровления – аюрведе в рубрике «Социальный туризм».

Эти и другие темы читайте в октябрьском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

Справочная информация:

Ежемесячный журнал «Наша жизнь» издается с 1924 года. Учредителем является Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Главный редактор – В. Д. Бухтияров. Издание выпускается на русском языке укрупнённым плоскопечатным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля. Читатели — в основном, инвалиды по зрению, проживающие в России, а также члены их семей, работники предприятий и организаций ВОС, представители социальных структур. Журнал имеет более сорока рубрик. Распространяется по региональным организациям, предприятиям и учреждениям ВОС, а также по специальным библиотекам для незрячих, школам-интернатам и по индивидуальной подписке. Регистрация СМИ в Роскомнадзоре: № ПИ 431 от 11.12.1990 года.

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала ВОС «Наша жизнь»)