Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 ноября 2022

 

Президент ВОС В. В. Сипкин в Администрации Президента РФ

 

2022 год для президента Всероссийского общества слепых В. В. Сипкина ознаменован двумя важными датами. 35 лет он является членом ВОС и 10 – как трудится в аппарате управления ВОС.

Об обществе слепых Владимир Васильевич узнал в офтальмологическом центре, где ему пытались сохранить зрение. Получив справку ВТЭК, вступил в члены Красноярской региональной организации ВОС. Он стал часто посещать проводимые там мероприятия. Наблюдая за незрячими, понял, что при желании и без зрения можно жить интересной насыщенной жизнью.

В 1987 году на очередной отчётно-выборной конференции В. В. Сипкина избрали председателем Красноярской региональной организации ВОС. Под его руководством, помимо пятнадцати первичных организаций ВОС, было два учебно-производственных предприятия ВОС – в Красноярске и Абакане, на которых работало около тысячи человек, а всего членов ВОС было около четырёх с половиной тысяч.

Владимир Васильевич много ездил по региону, знакомился с людьми, с деятельностью первичных организаций ВОС на местах. При обнаружении недостатков, старался оперативно устранить проблемы.

В период горбачевской перестройки В. В. Сипкин пытался всеми силами сохранить предприятия ВОС, расположенные в Красноярском крае. Выезжал в Абакан, один за другим проводил совещания. В тот период часто менялись директора предприятий, однако это не приносило пользы. Абаканское УПП ВОС всё-таки закрылось, а за Красноярское руководитель региональной организации ВОС продолжал бороться. Обдумывая создавшееся положение, Владимир Васильевич принял решение, не уходя с поста председателя правления, взять руководство предприятием на себя.

Благодаря его усилиям, Красноярскому УПП ВОС удалось выйти из катастрофического положения. До сих пор УПП ВОС, теперь оно называется ООО «КрасТЭМ», работает и занимается трудовой реабилитацией инвалидов по зрению. За период руководства В. В. Сипкина на предприятии установили новое оборудование – линию для производства гофрокартона – что давало возможность с оптимизмом смотреть в будущее. Для этого имелись хорошие производственные площади и квалифицированные специалисты.

Как директор ООО «КрасТЭМ» Владимир Васильевич вошёл в состав Совета директоров ВОС, где набирался опыта и брал себе на заметку лучшие практики руководителей тех предприятий, которые выстояли в «смутное» время. В. В. Сипкин регулярно выезжал в те города, где они находятся, знакомился с их технологическим процессом. Этот опыт помог председателю Красноярской РО ВОС справиться со сложным положением на своем предприятии.

Со временем В. В. Сипкина назначили полномочным представителем президента ВОС А. Я. Неумывакина в самом большом Федеральном округе России, который начинается Красноярским краем, Республикой Хакасия, Республикой Тыва и заканчивается Камчаткой и островом Сахалин. Ежегодно лидер Красноярской РО ВОС успевал побывать во всех вверенных ему регионах.

В своём крае Владимир Васильевич тоже немало времени отдавал общественной деятельности: являлся членом Совета гражданской ассамблеи Красноярского края, возглавлял Общественную палату организаций инвалидов. Благодаря этой работе ему удавалось многое сделать для людей с ограниченными возможностями здоровья всех нозологий.

Деятельность председателя Красноярской региональной организации ВОС В. В. Сипкина и его команды благоприятно сказывалась на работе краевого правления. Особенно были видны успехи в социокультурной реабилитации инвалидов по зрению. Всего этого удалось достичь благодаря тесному сотрудничеству с учреждениями социальной защиты и с органами власти. Наряду с этим, имелись большие достижения незрячих в спортивных соревнованиях регионального и всероссийского уровней. Неслучайно местом проведения зональных творческих ярмарок, фестивалей, конкурсов ВОС становился Красноярск.

Накопленный опыт, глубокое знание производственных процессов, стремление постоянно повышать профессиональную квалификацию и неравнодушное отношение к своей работе – всё это заметил в В. В. Сипкине президент ВОС А. Я. Неумывакин и в 2012 году назначил его вице-президентом ВОС.

15 декабря 2021 года на втором этапе XXIII съезда Всероссийского общества слепых Владимир Васильевич Сипкин был избран президентом ВОС. Его кандидатуру поддержали 82 процента делегатов.

 

МедиаВОС