Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 октября 2022

 

Президент ВОС В. В. Сипкин и приглашённые гости осматривают новое производство

 

27 октября 2022 года на московском предприятии Всероссийского общества слепых ООО «Кунцево-Электро» открылось новое производство по изготовлению современной линейки электроустановочных изделий, что позволит расширить предлагаемый рынку ассортимент продукции. Кроме того, прорабатывается возможность поставки электроустановочных изделий в рамках программы реновации жилья города Москвы.

Генеральный директор ООО «Кунцево-Электро» В. А. Моложаев провёл для президента ВОС и гостей обзорную экскурсию по производственным площадкам: литейному, упаковочному и сборочному цехам. Новое производство укомплектовано оборудованием австрийской фирмы ENGEL и оснасткой производства Тайваня, что на сегодняшний день является лучшим в своём классе.

 

Инвалиды по зрению трудятся на сборке электроустановочного оборудования

 

На предприятии изготавливают разнообразную электроустановочную продукцию: розетки, выключатели, переключатели, блоки сантехнических кабин бытового назначения, пакетные переключатели промышленного назначения – всего более 360 наименований изделий. На предприятии действует производство полного цикла, то есть все используемые детали изготавливаются в цехах завода.

ООО «Кунцево-Электро» является наиболее крупным производственным предприятием Всероссийского общества слепых города Москвы, предоставляющим рабочие места инвалидам различных нозологий. По словам В. А. Моложаева на предприятии работает 218 человек, из них 115 – инвалиды, включая инвалидов наиболее тяжёлых категорий инвалидности: по зрению, слуху, опорно-двигательного аппарата (ДЦП) и расстройствами нервной системы (ПНД). 53% работников на производстве – это инвалиды по зрению.

Благодаря введению в эксплуатацию новой производственной линии, на предприятии не только сохранили рабочие места, но и создали 45 новых рабочих мест для людей с инвалидностью. Так, например, в сборочном цехе работают только сотрудники с инвалидностью.

 

Ознакомительная экскурсия для В. В. Сипкина по цехам с новой производственной линией

 

«Каждый из них собирает свою продукцию. Продукция постоянно меняется, то есть человек не собирает одно и тоже всю жизнь, а сегодня, например, делается серия «Селена», завтра «Аксиома» и так далее. Наши незрячие сотрудники умеют собирать любую продукцию. У каждого из них есть рабочий стол, на котором находятся от пяти до семи приспособлений, с помощью которых они делают сборку» – рассказал директор В. А. Моложаев.

«На предприятии ВОС ООО «Кунцево-Электро» реализован инвестиционный проект при участии и финансировании со стороны Правительства города Москвы по организации производства новой современной линейки рамочных электроустановочных изделий. По сути это аналог изделий, производимых компанией Schneider Electric, являющейся одним из мировых лидеров в этом направлении. Следует отметить, что потребительские свойства новой линейки «Кунцево-Электро» ни в чём не уступают лучшим образцам аналогичных изделий. Введение в эксплуатацию современного оборудования даёт возможность предприятию конкурировать на рынке на новых условиях, что позволит увеличить выпуск, иметь устойчивое финансово-экономическое положение и обеспечить достойные условия труда работникам с инвалидностью» – сообщил директор Департамента промышленности аппарата управления ВОС Д. В. Котенев.

 

Новое оборудование австрийской фирмы ENGEL

 

Президент Всероссийского общества слепых В. В. Сипкин в своей речи поблагодарил мэра Москвы С. С. Собянина и его команду за поддержку этого социального проекта. В обращении к работникам предприятия ООО «Кунцево-Электро», президент ВОС отметил высокое качество выпускаемой продукции и конкурентоспособность на московском рынке, а также пожелал коллективу крепкого здоровья, удачи и хорошего рабочего настроя.

Почётными гостями мероприятия также стали: заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы В. С. Спирин, заместитель префекта Северо-Восточного административного округа Москвы Б. В. Андреев, директор Департамента промышленности аппарата управления ВОС Д. В. Котенев, председатель Московской городской организации ВОС А. Н. Мошковский, представители Департамента труда и социальной защиты населения Правительства Москвы.

 

Незрячие работники в цехах ООО "Кунцево-Электро"

 

Справочно: ООО «Кунцево-Электро» – российская компания-производитель электроустановочных изделий. Учредитель компании – Всероссийское общество слепых. Предприятие, основанное в 1959 году, выпускает розетки и выключатели скрытой и открытой установки, блоки электроустановочные и пакетные переключатели. Клиентами компании являются предприятия строительного комплекса и сферы ЖКХ, крупные сетевые магазины и оптовые организации с разветвленной дилерской сетью в России и странах СНГ.

С репортажем столичного телеканала ТВЦ о данном событии можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Департамента промышленности

аппарата управления ВОС)