Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 октября 2022

 

Президент ВОС В. В. Сипкин открывает заседание Центрального правления ВОС

 

27 октября 2022 года под председательством президента ВОС В. В. Сипкина состоялось очередное заседание Центрального правления Всероссийского общества слепых. В мероприятии приняли участие ответственные работники аппарата управления ВОС и представители СМИ ВОС.

Открывая заседание, президент ВОС проинформировал членов Центрального правления о своем участии в конференции «Культура без барьеров. Современные подходы, практики, решения», которая прошла на базе Исполкома Общероссийского народного фронта, о проведённой работе по согласованию бюджетов региональных организации, напомнил в связи с этим о важности разумной экономии денежных средств и оптимизации расходов с учётом экономических реалий в стране и мире.

ЦП ВОС приняло решение о созыве третьего этапа XXIII съезда Всероссийского общества слепых 20 декабря 2022 года.

На основании ст.18.6 Устава ВОС и личного заявления прекращены полномочия вице-президента ВОС В. С. Вшивцева в связи с увеличившимся объёмом работы в качестве депутата Московской областной Думы.

 

В. В. Сипкин докладывает об участии в конференции на базе ОНР

 

На заседании рассматривались вопросы кадров. Рассмотрены и одобрены представленные 3 кандидатуры на избрание генеральными директорами хозяйственных обществ. Центральное правление ВОС утвердило постановление о награждении наградами ВОС 99 членов ВОС. 13 членам ВОС присвоены звания «Ветеран Всероссийского общества слепых».

Утверждены изменения в учредительные документы ЧЛПУ «Санаторий «Солнечный берег» ВОС, определяющие срок полномочий единоличного исполнительного органа.

Также внесены изменения в составы организационных комитетов Всероссийского заочного фестиваля самодеятельных авторов ВОС «Дары вдохновения» и Всероссийского эстрадного конкурса чтецов ВОС «Живое слово».

 

Обсуждение новой редакции положения о Совете директоров ВОС

 

В целях совершенствования управления производственно-хозяйственной и экономической деятельностью хозяйственных обществ и учреждений ВОС, Центральное правление ВОС утвердило Положение о Совете директоров ВОС в новой редакции и новый состав Совет директоров ВОС. Совет директоров ВОС является постоянным совещательным и консультативным органом при Высшем органе управления хозяйственными обществами ВОС – Центральном правлении ВОС. Его основной задачей является рассмотрение и обсуждение программ развития и других мероприятий, направленных на совершенствование управления производственно-хозяйственной и экономической деятельностью хозяйственных обществ и учреждений ВОС.

Центральное правление ВОС утвердило состав организационного комитета и Положение о Всероссийском патриотическом слёте ВОС «В тылу война совсем другая». Целями и задачами Слёта являются патриотическое воспитание инвалидов по зрению, приобщение молодёжи к духовному историческому наследию нашей страны; совершенствование работы в сфере социокультурной реабилитации инвалидов по зрению; популяризация значимости деятельности Всероссийского общества слепых в период Великой Отечественной войны и период послевоенного становления страны; привлечение внимания СМИ и общественности к теме современных реабилитационных возможностей людей с инвалидностью и формирование позитивного общественного мнения об инвалидах по зрению.

 

В. В. Сипкин подводит итоги заседания ЦП ВОС

 

Учреждена ежегодная Премия ВОС «За вклад в развитие культуры», утверждены состав Экспертной комиссии и Положение «О ежегодной Премии ВОС «За вклад в развитие культуры». Целью проведения ежегодной Премии ВОС «За вклад в развитие культуры» является вовлечение наибольшего количества региональных организаций ВОС в процесс социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, увеличение количества проводимых мероприятий и обмен лучшими практиками в сфере социокультурной реабилитации инвалидов по зрению.

Центральное правление ВОС установило ставки арендной платы на 2023 год по договорам аренды нежилых помещений в зданиях в г. Москве, оформленных в собственность ВОС; утвердило порядок установления хозяйственным обществам платежей в бюджет ВОС на 2023 год; согласовало участие ряда ООО в электронных торгах.

Закрывая заседание, президент ВОС В.В. Сипкин поздравил всех членов ЦП ВОС с наступающим праздником – Днём народного единства.

 

МедиаВОС