Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 октября 2022

 

 

С 28 по 31 октября 2022 года в выставочном центре «Гостиный двор» (г. Москва, ул. Ильинка, 4) и на площадках образовательных организаций пройдет Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей», который состоится в рамках Национального проекта «Образование». Конкурс организуется для трёх категорий участников: школьники, студенты и специалисты.

В 2022 году Национальный чемпионат «Абилимпикс» проходит в очно-дистанционной форме в сорока компетенциях по восьми направлениям: информационные технологии, сфера услуг, питание, медицина, промышленность, декоративное искусство, творчество, экономика и финансы.

В России конкурсы «Абилимпикс» проходят с 2015 года. За это время чемпионатное движение «Абилимпикс» показало себя эффективной моделью комплексной профессиональной реабилитации, которое включило все ее этапы, а также стало важнейшим инструментом формирования единого инклюзивного образовательного пространства, доступного для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Вопросы профессионального самоопределения, занятости, трудоустройства участников станут темами для обсуждения в рамках деловой программы Национального чемпионата. Участники смогут рассмотреть лучшие региональные практики по теме трудоустройства.

Параллельно с Национальным чемпионатом «Абилимпикс» с 27 по 31 октября состоится Технологический фестиваль, в котором примет участие Национальная сборная «Абилимпикс» Россия и представители зарубежных стран.

В ходе чемпионата планируется интересная выставочная программа, которая будет представлена информационными стойками общероссийских общественных организаций инвалидов – это Всероссийское общество слепых, Всероссийское общество глухих, Всероссийское общество инвалидов, Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов, межрегиональная общественная организация «Клуб психиатров», а также Союз дефектологов.

В рамках деловой программы пройдет круглый стол, организованный Всероссийским обществом слепых, посвящённый изучению положительных практик комплексной реабилитации инвалидов по зрению. Спикерами выступят президент ВОС В. В. Сипкин, вице-президент ВОС О. Н. Смолин, вице-президент ВОС, генеральный директор ООО «ИПТК «Логосвос» Э. К. Тедеев, генеральный директор Российской школы подготовки собак-проводников ВОС А. А. Астанин, генеральный директор Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп» С. Н. Ваньшин.

 

МедиаВОС

(по информации Управления социального развития

Департамента социальной реабилитации

аппарата управления ВОС и

национального центра «Абилимпикс»)