Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 октября 2022

 

Выступление президента ВОС В. В. Сипкина в ходе работы конференции

 

26 октября 2022 года в Москве на базе исполкома Общероссийского народного фронта состоялась конференция «Культура без барьеров. Современные подходы, практики, решения». Это общественно-значимое мероприятие проводилось согласно утверждённой Министерством культуры Российской Федерации Концепции создания и функционирования центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры.

Организаторами конференции являлись Автономная некоммерческая организация «Центр развития социальных инноваций «Технологии возможностей» совместно с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Российская государственная специализированная академия искусств». Модератором конференции выступил председатель Координационного совета по делам инвалидов Народного фронта И. В. Бирюков.

В качестве спикера на пленарном заседании выступил президент Всероссийского общества слепых В. В. Сипкин. Президент ВОС отметил важность человеческого фактора в создании доступной среды для людей с инвалидностью в сфере культуры. В своём выступлении он подчеркнул, что в настоящее время принимается большое количество различных документов по обеспечению доступности объектов и услуг для лиц с инвалидностью, законопроекты, приказы, разрабатываются ГОСТы, профессиональные стандарты.

Тем не менее, зачастую, работники учреждений культуры не знают, как себя вести с людьми с инвалидностью, поэтому необходимо обучать сотрудников и волонтёров, работающих в сфере культуры, практическим навыкам взаимодействия с инвалидами разных нозологий, в том числе с инвалидами по зрению. В. В. Сипкин призвал активнее привлекать к этой работе представителей общероссийских общественных организаций, в том числе и экспертов Всероссийского общества слепых.

Президент ВОС также поднял вопрос о доступе в учреждения культуры инвалидов по зрению с собаками-проводниками. Он отметил, что собака-проводник на законодательном уровне имеет статус «Технического средства реабилитации», что само по себе должно давать пропуск в различные культурные учреждения.

В завершение своего выступления В. В. Сипкин заявил, что только личная заинтересованность и вовлеченность специалистов учреждений культуры в процесс предоставления доступных услуг для людей с инвалидностью позволит говорить о культуре без барьеров.

Спикерами на конференции также выступили:

-ректор Российской государственной специализированной академии искусств Е. А. Пахомова;

-директор департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры РФ С. Д. Ермакова;

-заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов, директор АНО ЦИПИ «Общество для всех» Е. А. Бухаров;

-исполнительный директор Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Н. Д. Соколова;

-эксперт Академии доступной среды, координатор проектов Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» А. А. Бебишев.

В программу конференции кроме пленарного заседания вошли сессии и мастер-классы. В рамках сессии «Доступная среда в сфере культуры. Успешные практики» своим опытом поделились представители различных типов учреждений культуры: музеев, театров, библиотек, центров социальной интеграции и другие. Эксперты сессии «Оснащение объектов культуры оборудованием для создания безбарьерной среды» рассказали про современное оборудование для обеспечения доступности объектов и услуг, тенденциях и новинках на рынке реабилитационной индустрии. Завершилась конференция серией мастер-классов по теме психологической адаптации, практических инструментов создания доступной среды в учреждении культуры, фандрайзингу.

По словам президента ВОС В. В. Сипкина, подобные мероприятия необходимы для формирования у специалистов учреждений культуры практических навыков, для обмена опытом, в том числе по реализации проектов, а также для обсуждения новых подходов к созданию доступной среды в сфере культуры.

 

МедиаВОС

(с использованием материалов Центра развития социальный инноваций «Технология возможностей»)